ddom47.ru ddom47.ru

Открытый пирог с грибами и чечевицей.

Открытый пирог с грибами и чечевицей.
Открытый пирог с грибами и чечевицей.
Рецепт "Открытый пирог с грибами и чечевицей":
1. Сделать тесто.
Смешать муку* (125гр.) со сливочным маслом (50гр.), добавить соль (1\2-1ч.л.), сахар (1ст.л.), воду (1-2ст.л.), белок (1шт.). Замесить тесто, убрать в холодильник.
* Очень люблю сочетание грибов и ржаного хлеба, поэтому не удержалась и вместо пшеничной муки использовала ржаную.
2. Сварить чечевицу.
Насыпать в кастрюлю чечевицу*, промыть в проточной воде, слить. Поставить на плиту, залить холодной водой, довести до кипения, посолить, уменьшить огонь, накрыть крышкой и варить еще мин. 10, чтобы чечевица не разварилась, но стала мягкой. Промыть. Отложить.
* Я использую специальную чечевицу (lenteja rápida, categoría extra), которую не надо заранее замачивать.
3. Грибы.
Помыть, почистить грибы (я брала белые грузди, благо их в этом году выросло очень много), нарезать пластинками. Обжарить на сковороде репчатый лук, добавить грибы пластинами. Посолить, поперчить. Обжарить все до золота. Снять.
4. Приготовить соус "Бешамель".
Растопить сливочное масло (50гр.) в кастрюльке на маленьком огне, добавить муку (50гр.), перемешать до однородности. Постепенно ввести холодное молоко (400-500мл). Довести соус до кипения и немного проварить, но не более чем 5 минут. Добавить соль и перец по вкусу.
* Соус можно заменить на любой другой молочный, например, на сливки с тертым сыром.
5. Сформировать пирог.
В жаропрочную форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную панировочными сухарями, выложить тесто и сформировать "корзиночку"-основу пирога (закрываем тестом дно и бортики, середину оставляя для начинки). Затем на половину пирога выложить чечевицу, обильно полить ее соусом "Бешамель", сверху - грибы и отправить все в разогретую духовку 180гр. на 40 минут. За 10 минут до готовности посыпать пирог тертым сыром, чтобы сверху пирога получилась красивая аппетитная корочка. Затем достаем готовый пирог и наслаждаемся.
Приятного аппетита!
16:24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.