ddom47.ru ddom47.ru

Универсальные вяленые томаты

Универсальные вяленые томаты
Универсальные вяленые томаты
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Знаете, чем прекрасны вяленые помидоры? Все блюда с ними приобретают абсолютно другой вкус. Если вы сделаете салат, в который положите и свежий, и вяленый помидор, это будет намного вкуснее, чем одни только свежие томаты – пусть даже и разных сортов. К тому же вяленые помидоры можно заготовить впрок, а потом есть их круглый год. Давайте вялить, пока сезон в разгаре?

Ингредиенты:
- томаты – 1 кг
- соль – по вкусу
- растительное масло – опционально
- орегано или другие душистые травы – по вкусу
Процесс приготовления:
Томаты разрезаем посередине на две половины. Томаты должны быть среднего размера. Не очень маленькие, как черри, но и не сильно крупные. Можно, конечно, использовать большие помидоры, но тогда придётся вялить их целые сутки.
Противень застилаем пергаментом, на который выкладываем томаты. Посыпаем солью. По желанию можно посыпать орегано или другими душистыми травами.
Чуть сбрызгиваем растительным маслом и ставим в нагретую до 80 градусов духовку.
Через 3 часа открываем духовку, переворачиваем каждый помидорчик и аккуратно его прижимаем. Закрываем духовку и снова оставляем на 3 часа.
Открываем духовку еще раз, проверяем томаты. Если они еще не готовы, снова оставляем их в духовке на час-два. Готовые томаты похожи на курагу – сморщенные и чуть мягковатые. Если они такие, значит, уже готовы.
Достаем помидоры из духовки и перекладываем в банку. Сверху заливаем оливковым или подсолнечным маслом.
Через полгода открываем банку, достаем помидоры, режем на небольшие кусочки и добавляем в салаты, брускетты, пасты или даже в борщ.
Готовить — это просто!
15:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.