ddom47.ru ddom47.ru

Пелюстка – маринованная капуста быстрого приготовления со свеклой

Пелюстка – маринованная капуста быстрого приготовления со свеклой
Пелюстка – маринованная капуста быстрого приготовления со свеклой
Ингредиенты:
Капуста белокочанная – 1,5 кг (один небольшой кочан)
Свекла – 400 гр
Морковь – 200 гр
Чеснок – 1 головка
Для маринада на 1 литр воды:
Уксус 9% – 150 мл
Сахар – 150 гр
Соль – 2 ст/л
Лавровый лист – 3-4 листочка
Перец черный горошком – несколько горошин
Растительное масло – 1 ст/л на 0,5 л банку
Из этого количества овощей у меня получается шесть литров маринованной капусты со свеклой – это общий объем. Маринада понадобилось около трех литров.
Капусту для маринования пелюстки лучше брать поздних сортов, чтобы она была упругая и не вялая. Уксус, соль и сахар можно добавлять на свой вкус. Перед тем, как делать маринад, разведите соль и сахар в воде и попробуйте, нравится вам вкус или нет, хотите вы добавить больше сахара или соли. Так же и с уксусом, когда будете его добавлять – пробуйте и дозируйте по вкусу. Но не уменьшайте слишком сильно количество уксуса от указанного в рецепте, иначе вкус нашей маринованной капусты быстрого приготовления уже будет не тот.
Крупный кочан капусты шинкуем на квадратики, как на фото.
Маленькие или мелкие кочаны можно вообще порезать на четвертинки, если ваша тара позволяет.
Моя мама небольшие четвертинки маринует в трехлитровых банках.
Морковь, свеклу и чеснок измельчаем. Я нарезаю морковь и свеклу брусочками, а чеснок пластинками.
Можно натереть на крупной терке, а чеснок выдавить через пресс, но мне так не очень нравится. От свеклы и моркови в маринованной капусте мне нужен только цвет и запах, поэтому я нарезаю покрупнее. Хотя эти маринованные овощи тоже вкусные.
Делаем маринад. В воду высыпаем соль и сахар, добавляем перец и лавровый лист. Ставим на плиту и доводим до кипения. Когда маринад закипит, снимаем с огня и добавляем уксус. Остужаем маринад до теплого состояния.
Пока закипает маринад для пелюстки, наполняем банки или другую тару, лучше узкую и высокую. Складываем слоями капусту, морковь, свеклу и чеснок. Слои повторяем. Вот как на фото:
Можно сделать проще. Смешать все овощи в большой миске и плотно уложить в большую емкость.
Остывшим маринадом заливаем капусту до верха. Теперь сверху поливаем растительным маслом без запаха. Или с запахом, как вам нравится. На одну банку 0,5 литра я наливаю одну столовую ложку растительного масла. Можно не совсем полную ложку.
Почти сразу маринад начинает приобретать красивый цвет.
Закрываем крышками и оставляем в комнате где-нибудь в темном месте. Примерно через 3-5 дней капуста полностью готова. После этого капусту можно хранить в подвале или холодильнике. Маринад получается красивого насыщенного свекольного цвета, даже жалко выливать.
Маринованная капуста со свеклой – универсальное блюдо. И очень бюджетное, к тому же. На гарнир подойдет любая каша, макароны, рис, картошка. Хорошо подавать пелюстку к мясу и птице.
Салатов с пелюсткой я не делаю никаких. Капуста хороша сама по себе, не требует дополнительных соусов, масла, специй и приправ.

01:48
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.