ddom47.ru ddom47.ru

Запечённые морские гребешки с грибами и сливками.

Запечённые морские гребешки с грибами и сливками.
Запечённые морские гребешки с грибами и сливками.
Ингредиенты::
24 шт. морских гребешков
2 шт. белого лука
пучок зелёного лука
100 гр шампиньонов (у меня были белые)
100 мл белого сухого вина
50 гр сливочного масла
200 мл жирных сливок (33%)
перец, соль
50 гр твёрдого сыра (по желанию)
Порций: 4
Время приготовления:
до 30 мин
Что делать:
Морские гребешки тщательно обсушите бумажными полотенцами. Белый лук нарежьте полукольцами. Зеленый лук нарежьте по диагонали небольшими кусочками. Шампиньоны почистите и разрежьте на четвертинки.
В сотейнике растопите 2 ст. л. сливочного масла, обжарьте в нем на среднем огне белый лук 5 мин. Добавьте зеленый лук и грибы и готовьте, помешивая, 3 мин. Не снимая сотейник с огня, переложите получившуюся смесь шумовкой в другую посуду. Накройте пленкой и оставьте в теплом месте.
В сотейник влейте вино. Готовьте, пока объем жидкости не уменьшится в два раза. Добавьте оставшееся сливочное масло, гребешки и сливки, соль и перец. Уменьшите огонь и готовьте 1 мин., постоянно помешивая. Снимите с огня.
Верните в сотейник с гребешками луково-грибную смесь, перемешайте. Переложите в порционные формочки и поставьте в духовку под сильно разогретый гриль на 2–3 мин. Чтобы сверху получилась румяная корочка, гребешки можно посыпать натертым сыром. Подавайте немедленно.
Совет:
Морские гребешки нельзя подвергать долгой термической обработке. Если их переварить, они сморщиваются и становятся резиновыми. Максимальное время приготовления гребешков – 4 мин. Если вы купили их замороженными, то размораживайте постепенно, на верхней полке холодильника, уложив в дуршлаг, стоящий в миске.Подавала вместе с талиателли на одной тарелке. Пасту по немногу добавляли в сливочный соус с запечёнными гребешками и грибами.Можно подавать и как горячую закуску...
22:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.