ddom47.ru ddom47.ru

Пшенная каша с тыквой на молоке

Пшенная каша с тыквой на молоке
Пшенная каша с тыквой на молоке
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Ингредиенты:
Пшено – 200 г
Вода – 1000 г
Тыква – 150 г
Яблоко – 70 г
Сахар – 1 столовая ложка
Корица – 0,5 чайной ложки
Соль – 0,5 чайной ложки
У нас в семье практически все любят пшенную кашу, вот и делаю ее в разных вариантах. И конечно же, в осенне-зимний период, когда с огорода или на рынке много тыквы, захотелось приготовить такое блюдо, как пшенная каша с тыквой на молоке. На просторах интернета найдется много вариантов приготовления этой каши, но мы выбрали, на мой взгляд, самый быстрый и нетрудоёмкий. Да и тыква здесь проходит минимальную термообработку, а значит, и витаминов сохраняется больше.
Число порций: 6
Общее время приготовления – 30 минут.
1
Пшено моем в теплой воде до тех пор, пока вода не будет прозрачной. Поставим его вариться в пароварке, немного посолив. Время готовки примерно 20-23 минуты.
2
В это время приготовим тыкву с яблоком. Вымоем, почистим от сердцевины и порежем на небольшие кубики. Особо мелко резать не нужно, чтобы они сохранили форму при термообработке.
3
На слегка разогретую сковороду наливаем столовую ложку воды и высыпаем столько же сахара. Сюда же высыпаем тыкву и пассируем под закрытой крышкой около двух минут.
4
После того, как тыква чуть размякнет, добавляем яблоки, перемешиваем и тушим также под крышкой ещё пару минут. Если высыпать тыкву с яблоками одновременно, то яблоки размякнут быстрее и потеряют форму.
5
Когда яблочно-тыквенная смесь будет готова, всыпаем корицу, перемешиваем и выключаем газ. Оставляем настаиваться. Ставим на газ молоко и нагреваем до кипения.
Пока мы готовили, наша каша сварилась. Если вы хотите более рассыпчатую кашу, то ставьте время готовки 19-20 минут, за 22-24 минуты каша будет более вязкая.
6
Пока мы готовили, наша каша сварилась. Если вы хотите более рассыпчатую кашу, то ставьте время готовки 19-20 минут, за 22-24 минуты каша будет более вязкая.
7
Готовую кашу перекладываем в кастрюлю, добавляем молоко и перемешиваем. Затем добавляем тыквенно-яблочную смесь и аккуратно перемешиваем, чтобы цукаты не потеряли внешний вид. Наша пшенная каша с тыквой на молоке готова. Пшенная каша является источником витаминов и минералов, содержит аминокислоты, которые являются строительным материалом для клеток кожи и мышц. Очищает сосуды от вредного холестерина и препятствует отложению жировых клеток в организме. Каша заряжает нас энергией на целый день, поэтому так полезна на завтрак. А тыква с яблоком дополнительно увеличивают полезные свойства каши, при этом добавляя удивительные вкусовые качества.

01:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.