ddom47.ru ddom47.ru

Каравай - плов

Каравай - плов
Каравай - плов
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Ингредиенты:
1 кг мороженного слоенного пресного теста
500 г риса
400 г моркови
1 луковица
головка чеснока
150 г растительного масла
70 - 100 г топленного масла
Из специй :
1/4 ч.л. черного молотого перца
1/2 ч.л. молотого кориандра
1/2 ч.л. зиры 1 ч.л.
молотого красного сладкого перца 1 ч.л.
шафрана или куркумы звездочка бадьяна (истолочь)
1
Морковь было принято решение порезать кубиками чисто для красоты. Лук кольцами, чеснок каждую дольку на 2 - 3 части.
2
Масло раскалить, обжарить лук и выкинуть, он свою роль ароматизатора выполнил. Специи я решила разделить на две части : вкусовую и цветовую. Вкусовую часть - кориандр, перец, зиру и бадьян бросаем после изъятия лука в раскаленное масло.
3
Тут же следом чеснок и сразу же морковь. Обжариваем морковь до румяных бочков.
4
Затем заливаем водой и варим минут 15. Перед закладкой риса солим ~ 1/2ст.л. соли. Выкладываем предварительно замоченный рис (в это раз я замачивала рис задолго). Поэтому уровень воды чуть выше риса. Сверху посыпаю "цветовой" частью специй - паприкой и шафраном. Слегка разглаживаю шумовкой равномерно по всей поверхности риса. Доводим плов почти до готовности, т.е. до полного выпаривания жидкости. Добавляем топленое масло, выключаем .И переходим к следующему этапу.
5
Пока варился наш рис, раскатываем тонко большую часть теста и облекаем в него смазанную форму. Плов перемешиваем и выкладываем на тесто. Края теста обрезать.
6
Раскатываем оставшуюся часть теста и накрываем, делаем "крышку", лищнее обрезать. В качестве "клея" используем яйцо. Промазать им стыки.
7
Художественное оформление - ваш полет фантазии! Можно скрутить жгуты, вырезать цветочки-василечки, свое имя можно написать...вообщем, что угодно. Я обошлась длинной колбаской для "окольцевания" каравая и скромной надписью "плов". Каравай весь промазать яйцом. посадить на "клей" оформление и его тоже промазать яйцом. Конечно же, кунжут и седана придадут особую нарядность! Ножницами сделать надрезы по кругу. И в печь! Минут на 30 при 200* до румяного красивого вида.
8
А Это мой первый вариант с мясом. Второй без мяса мне понравился больше. Все таки специи выполнили свою волшебную роль!

01:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.