ddom47.ru ddom47.ru

Кулич с тремя видами изюма

Кулич с тремя видами изюма
Кулич с тремя видами изюма
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Если вы привыкли печь кулич по своему рецепту, но хотите чуть-чуть его изменить, то приготовьте кулич из трех видов изюма. Небольшое дополнение и праздничный кулич станет еще вкуснее!
ИНГРЕДИЕНТЫ
650 г пшеничной хлебопекарной муки
300 г холодных сливок жирностью 20-22%
40 г прессованных дрожжей
6 г соли
200 г холодного сливочного масла
200 г сахара
8 желтков
50 г черного мелкого изюма
50 г белого крупного изюма
100 г золотистого изюма
Немного муки для панировки
Сливочное масло для подготовки форм
Шаг 1
Холодное сливочное масло положите в прочный пакет и при помощи скалки отбейте или раскатайте в пласт толщиной 3-4 мм. Уберите масло в холодильник, пока не понадобится.
Шаг 2
Промойте изюм в теплой воде. Застелите поднос бумажными полотенцами Zewa и насыпьте изюм в один слой. Промокните бумажными полотенцами Zewa и оставьте, чтобы изюм как следует обсушился.
Шаг 3
В половине сливок размешайте дрожжи, во второй половине – сахар. Оставьте на несколько минут, чтобы дрожжи и сахар растворились.
Шаг 4
Смешайте муку с солью, пересыпьте в чашу миксера. На миксер установите кексовую («лист») лопатку. Добавьте сливки с дрожжами и с сахаром и желтки. Начните замешивать тесто на малой скорости, затем увеличьте скорость и вымешивайте тесто до гладкости, минут 10.
Шаг 5
Замените кексовую насадку на крюк. Продолжайте вымешивать тесто, постепенно, маленькими кусочками, добавляя холодное сливочное масло. После того, как все масло будет добавлено, вымешивайте тесто на высокой скорости еще 1-2 минуты.
Шаг 6
Пересыпьте обсушенный изюм в миску, добавьте несколько ложек муки и перемешайте. Добавьте запанированный изюм в тесто и вмешайте его руками.
Шаг 7
Переложите тесто в большую миску и закройте крышкой. Оставьте для брожения на 1 час при комнатной температуре, затем уберите в холодильник на 24 часа.
Шаг 8
Достаньте тесто из холодильнике и разделите с таким расчетом, чтобы оно занимало не более половины объема формы. Округлите каждую порцию теста, прикройте пленкой и оставьте на 10 минут. Возьмите кусочек сливочного масла бумажным полотенцем Zewa и смажьте формы.
Шаг 9
Разложите тесто по формам, закройте пленкой. Оставьте для расстойки на 2.5-3 часа при комнатной температуре.
Шаг 10
Разогрейте духовку до 180 С. Выпекайте куличи в зависимости от размера, от 40 до 75 минут. Если поверхность будет сильно румяниться, прикройте ее фольгой.
Шаг 11
Достаньте куличи из форм и положите на бок на решетку, застеленную двумя слоями бумажных полотенец Zewa, чтобы не помялись бока куличей. Полностью остудите.
00:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.