ddom47.ru ddom47.ru

ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ С БАКЛАЖАНАМИ

ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ С БАКЛАЖАНАМИ
ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ С БАКЛАЖАНАМИ
Это вкуснейшее блюдо грузинской кухни я, конечно же, приготовила со своими поправками и совершенно его не испортила, ведь изначально блюдо готовится из домашней, свежей, жирной курицы, а всем нам приходится довольствоваться магазинным бройлерным мясом, поэтому вкус приходится доводить дополнительно.

Продукты: 1 кг мяса курицы (я взяла задние четвертинки), 3-4 луковицы, 500-600 г красных, спелых помидоров, 2 средних баклажана, 1-2 ст. ложки сливочного масла, 1-2 ст. ложки растительного масла, 1 чайная ложка порошка сладкой паприки, 2-3 зубчика чеснока, щепотка сахара, немного острого стручкового перца, соль, черный перец, хмели-сунели, зелень по вкусу.
Мясо курицы вымыть, высушить с помощью бумажных полотенец и нарезать на порционные куски. Лук порезать мелкими кубиками, помидоры очистить от кожицы и так же нарезать мелкими кубиками или просто изрубить ножом. Баклажаны нарезать полукольцами, посолить, оставить минут на 20, что бы ушла горечь и поджарить на растительном масле. Зелень и чеснок мелко нарубить.
Подготовленные куски курицы посолить и уложить в сотейник или глубокую сковородку, на раскаленное сливочное масло, кожицей вниз и хорошо поджарить при высокой температуре. Затем перевернуть, немного убавить огонь, добавить лук и жарить минут 5. Когда курица даст сок и мясо начнет тушиться, добавить баклажаны и нарезанные помидоры, убавить огонь до минимума и тушить до готовности около 20 минут.
За несколько минут до готовности посолить, добавить немного сахара, чеснок, зелень, мелко рубленый острый перец и хмели-сунели, осторожно перемешать, что бы, не нарушить целостности продуктов.
Баклажаны можно заменить отварным горячим картофелем, который так же кладется в конце тушения или отварными стручками зеленой фасоли, или вообще этих овощей можно не добавлять.
Подавать чахохбили горячим, как основное самостоятельное блюдо с гарниром из риса или без гарнира, со свежее выпеченными грузинскими лавашами.
09:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.