ddom47.ru ddom47.ru

РИЗОТТО С КРЕВЕТКАМИ И МИДИЯМИ

РИЗОТТО С КРЕВЕТКАМИ И МИДИЯМИ
РИЗОТТО С КРЕВЕТКАМИ И МИДИЯМИ
рис - 400 гр., сухое белое вино - 200 мл., лавровый лист - 1 штука, красный лук - 0,5 головки, петрушка - 20 гр., овощной бульон - 1,5 л., оливковое масло - 50 мл., сухой мартини - 50 мл., мидии - 500 гр., сливочное масло - 20 гр., горошки чёрный перец - 5 шт., помидоры - 200 гр., молотый белый перец, креветки - 300 гр., тимьян - 1 шт., лимоны - 1 шт., соль

Обжарить в кастрюле мелко нарубленный лук на сливочном масле до мягкости. Влить в стакан вина, добавить веточку тимьяна, горошки чёрного перца, лавровый лист и мидии. Через минуту добавить очищенные креветки. Посолить (если мидии свежие, то не надо).
Закрыть кастрюлю крышкой и варить всё это на среднем огне, пока мидии не откроются, — около 3 минут. Как только мидии откроются, добавить к ним в мелко порезанные помидоры, порубленную петрушку, поперчить, перемешать и убрать с огня. В другом сотейнике разогреть оливковое масло и обжарить на нём рис, и влить в сотейник треть имеющегося бульона. Довести бульон до кипения, уменьшить температуру и варить, постоянно помешивая и добавляя бульон по мере выкипания. Вместе с бульоном влить рюмку мартини. Когда рис будет почти готов, добавить соль. Затем добавить щепотку петрушки, лимонный сок и добавить всё из кастрюли — мидии, креветки, лук и бульон. Перемешать и тут же снять с огня.
06:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.