ddom47.ru ddom47.ru

Говядина жаренная в булке

Говядина жаренная в булке
Говядина жаренная в булке
Для начала приведу полностью рецепт из книги Е. Молоховец (вдруг, кому-то захочется приготовить по оригинальному рецепту и в полном объеме):
Рецепт под номером 625. "Говядина жаренная в большой булке.
Отварить в очень малом количестве воды мягкий кусок, фунта 3-4, положить в нее лук порей, петрушку, соль и немного перца; когда мясо будет готово, в самом соку, тогда его нарезать ломтиками; бульон, в котором оно варилось, процедить, снять жир и поставить кипеть. Пока бульон будет кипеть, растопить в кастрюльке 1/8 фунта чухонского масла, поджарить в нем нашинкованный порей, а когда он будет готов (мягкий), положить 1 ложку пшеничной муки и 1/2 стакана сметаны, все это смешать вместе, поджарить, а потом развести бульоном, в котором варилась говядина, уварить весь этот соус до густоты; тогда снять его с огня, взять 3 желтка, размешать их хорошенько и постепенно развести горячим соусом, чтобы яйца не заварились. Испечь сдобную булку такой величины, чтобы она могла вместить в себя всю говядину с соусом; срезать верхушку, выбрать весь мякиш, внутренность вымазать маслом, обсыпать голландским сыром, а еще лучше пармезаном, потом положить в нее рядами ломти, которые не должны быть нарезаны заранее, чтобы не обсохли; каждый ломоть говядины пересыпать сыром и полить приготовленным соусом; потом закрыть отверстие булки той же верхушкой, которая срезана, и за 1/2 часа до отпуска поставить в горячую печь; подавать нужно, не вынимая из булки, и кушать, как паштет, потому что корка тоже будет очень вкусна. Остальной соус подать отдельно в соуснике.
Выдать: 3-4 фунта говядины, 1 порей, 1 петрушку, перцу, 1/4 фунта масла, 1 ложку муки, 1/2 стакана сметаны, 3 желтка, ложки 2-3 сыра. На сдобную булку: муки 1 и 1/2 фунта, 1/8 фунта масла, 2-3 яйца, сцхих дрожжей на 1/3 коп., 1 и 1/4 стакана молока."
Конечно, я приготовила все гораздо проще, но думаю, не менее вкусно.
Вот чего у меня не оказалось, так это сыра! Ах, как жаль! Как здорово смотрелась бы сырная корочка... ммм...
Итак, по порядку.
1. Говядину отварила до готовности. Как уже писала, варю долго на медленном огне. Мясо мягкое, разварное - можно и на завтрак кусочек отложить мужчинам, и на бульоне что-то уже приготовить. Кусочек мякоти нарезала небольшими кусочками.
2. С булок срезала верхушки и вынула мякоть.
3. На сковороде растопила кусочек сливочного масла и поджарила лук до золотистого цвета. Добавила ложку муки, прожарила и влила немного бульона, затем сливки. Посолила, поперчила. Дала немного (1-2 минуты) покипеть и сняла с плиты. Если соус получился густой можно разбавить бульоном.
4. В подготовленные булки выложила понемногу говядины, полила соусом, еще говядина - и хорошо залить соусом.
Вот здесь замечательно пошел бы тертый сыр с зеленью, но увы, сыр в моем холодильнике отсутствовал. Верхушки булок смочила полностью в сливках (не знаю зачем я это сделала, даже не спрашивайте). Верхушки смазала оставшимся соусом. И все это дело отправила в духовку минут на 20.
Вот, собственно, и все.Приятного аппетита!
00:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.