ddom47.ru ddom47.ru

Суп «Шурпа».

Суп «Шурпа».
Суп «Шурпа».
Не претендую на правильность приготовления этого сногсшибательно-вкусного супа, но это мой вариант и все поправки принимаю и учитываю без обиды. Но еще раз повторюсь, что это мой вариант приготовления.

Итак. На 1,5 кг. баранины (я использовала заднюю часть) берем воды столько, чтобы мясо полностью в нее погрузилось. Доводим до кипения, снимаем накипь и кипятим 15-20 минут. Первый навар сливаем. Далее, повторяем в точности процедуру с водой, но заливаем уже кипятком и варим практически до готовности, добавив в бульон пучок петрушки (связать ниткой), корень или стебель сельдерея, корень петрушки, горсть лаврового листа. Минут за 15-20 до конца приготовления вытаскиваем коренья . Да, хочу заметить, что лавровый лист надо вытащить минут через 5 после того, как положили в бульон, иначе он будет горьким. Далее, в бульон кладем картофель, разрезанный на 2-4 части и морковь, также, порезанную на крупные куски. На фото это видно. Солим по вкусу и варим до готовности овощей. Тем временем на сковороде пассеруем большую головку лука, порезанную полукольцами и добавляем примерно 1 литр густого томатного сока или разведенной томатной пасты. У меня сок домашнего приготовления. Вот почему я написала, что вода должна только покрывать мясо, лучше побольше налить томата, будет вкуснее.
Заправочку выкладываем в кастрюлю с шурпой, добавляем примерно головку чеснока, крупно порезав и специи. А специи надо покупать специально для баранины. Я покупаю на рынке, на развес у азербайджанцев, они знают в этом толк и делают очень хорошую смесь из разных приправ. Еще обязательно добавляю сушеную паприку и чуть порезанной зелени, а почему чуть, сейчас объясню. Дело в том, что зелень, если её сразу добавить в горячее блюдо несколько теряет свой свежий аромат , поэтому я делаю так; срываю в своем саду по большому пучку свежей зелени петрушки, укропа, тархуна, базилика и кинзы, хорошенько промываю, чуть просушиваю и мелко нарезаю . Во время обеда кладу зелень порционно в каждую тарелочку, попробуйте, так гораздо вкуснее и даже красивее, это видно на фото. Приятного аппетита!!!!!
17:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.