ddom47.ru ddom47.ru

БУФ БУРГИНЬОН (ГОВЯДИНА, ТУШЕНАЯ В КРАСНОМ ВИНЕ)

БУФ БУРГИНЬОН (ГОВЯДИНА, ТУШЕНАЯ В КРАСНОМ ВИНЕ)
БУФ БУРГИНЬОН (ГОВЯДИНА, ТУШЕНАЯ В КРАСНОМ ВИНЕ)
Ингредиенты:
1 кг мякоти говядины или телятины (из расчёта минимум 200 г на человека)
6 средних картофелин
1 большая морковка
1 большая луковица
4 зубчика чеснока
смесь специй «прованские травы»
смесь из розмарина, тимьяна, лаврового листа, перца горошком
соль
мука
1 бутылка красного сухого вина
шампиньоны (можно и без них)
маринованные «жемчужные» луковички (всегда есть в Рамсторах и Interfood’ах)
Мясо нарезаем кубиками примерно 4 на 4 см. Посыпаем солью и прованскими травами — пока готовим всё остальное, мясо чуть-чуть промаринуется.
Морковку режем крупными брусочками, лук и чеснок также режем крупно. Обжариваем всё по отдельности и выкладываем в жаропрочную кастрюлю, в которой блюдо потом будет готовиться в духовке.
Берём кусочек марли или белого хлопка, выкладываем на него розмарин, тимьян, лавровый лист и перец, заворачиваем в мешочек, выкладываем его на овощи.
Возвращаемся к мясу: обваливаем кусочки в муке и обжариваем на растительном масле со всех сторон до красивой корочки. Если мяса много, обжариваем порциями — в большом объёме на сковороде иначе мясо будет тушиться, а не жариться. Обжаренные кусочки мяса выкладываем на овощи. Когда всё готово, заливаем красным вином — оно должно покрывать мясо. И ставим в духовку (где-то 160 градусов) на 2,5 — 3 часа.
По поводу выкладывания овощей, специй и мяса я нашла разные варианты. Все рецепты в интернетах предлагают именно такой вариант: овощи внизу, они отдадут сок и вкус, но после долгого тушения потеряют вид и цвет, поэтому в финале на тарелку они не попадают. Тоже самое со специями — чтобы не отковыривать потом листочки розмарина от мяса, складываем всё в мешочек, и потом легким движением руки выбрасываем.
В фильме же овощи и мясо перемешивались. В каком виде они потом были на тарелке, нам не показали. Исходник Джулии Чайлд я еще не смотрела — книжку нормально на русском не издавали, а в сети можно найти какие-то обрывочные файлы.
За полчаса до готовности чистим и отвариваем картофель, обжариваем шампиньоны, открываем баночку с маринованными луковичками.
Вынимаем кастрюлю из духовки, а из неё мясо. Смешиваем с шампиьонами. Подаём с картошкой, а луковички насыпаем сверху.
13:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.