ddom47.ru ddom47.ru

Меренги со свежими ягодами и сливочно-шоколадным кремом

Меренги со свежими ягодами и сливочно-шоколадным кремом
Меренги со свежими ягодами и сливочно-шоколадным кремом

ИНГРЕДИЕНТЫ

ягоды свежие (любые) – 500 г
сливки для взбивания – 300 мл
сливки нежирные – 50 мл
шоколад белый – 150 г
Для меренг
сахар мелкий – 200 г
сок лимонный – 0,5 ч. л.
яйцо (белок) – 4 шт.
ваниль – 1 стручок
соль – 1 щепотка
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Сливки для взбивания поставить в холодильник.
Для меренг белки с солью взбить в пену. Разрезать вдоль стручок ванили, выскрести семена и положить их в белки. Добавить лимонный сок и, продолжая взбивать, всыпать сахар. Взбивать до образования пены, не опадающей с венчика.
Сбрызнуть водой 2 больших противня, застелить пергаментом. Выложить на них белковую массу в виде кругов диаметром 12 см, по 1,5 ст. л. массы каждый, с интервалом 5 см от круга до круга.
Оставшейся массой наполнить кондитерский мешок с узорной насадкой. Выложить массу по краю кругов, чтобы получились бортики.
Поставить в холодную духовку, выставить температуру 100–110°С и выпекать до сухости, примерно 2 часа. Полностью остудить меренги в духовке, приоткрыв дверцу.
Шоколад наломать, положить в жаропрочную миску, влить нежирные сливки. Растопить шоколад на водяной бане, помешивая, затем дать чуть-чуть остыть. Сливки взбить в стойкую пену. После чего постепенно, аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх, добавить к ним шоколад.
Крупные ягоды нарезать, из черешни или вишни удалить косточки. На каждую меренгу поместить сливочно-шоколадный крем, сверху уложить ягоды. Подавать немедленно.
09:21
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.