ddom47.ru ddom47.ru

Кофе по-арабски с чёрным кардамоном

Кофе по-арабски с чёрным кардамоном
Кофе по-арабски с чёрным кардамоном
Ингредиенты:
кофе тонкого помола (у меня сорт марагоджип) - 2 ч.л. с горкой
чёрный кардамон (у меня от Айдиго) - 2 коробочки
сахар (брала тростниковый) - 1 ч.л.(по желанию)
вода - 200 мл
Процесс:
Арабский кофейник (далла) предназначен именно для подобного кофе. В моём случае он, скорее декоративный и больше подходит для подачи, но именно в таких кофейниках варится кофе по-арабски; в тонкий носик вставляются коробочки кардамона, и, кипящий кофе, проходя через него, сразу же ароматизируется.
Буду писать так, как привыкла делать я, не претендуя на аутентичность процесса.
Я использую для варки кофе керамическую турку. Для начала прогреваю её на слабом нагреве (1-2 на эл. плите) минут 5-7, затем кладу молотый кофе, зёрнышки (слегка растёртые пестиком) из раздавленных коробочек кардамона, коробочки туда же.
Пока прогревается турка, довожу до кипения (но не кипячу) воду. Вливаю её в подготовленную турку с кофе.
Варю кофе на среднем жару (5-6), пока не начнёт подниматься пена. Ложкой в этот момент один раз размешиваю кофе, жду, когда пена поднимется ещё раз. Снимаю пену в подготовленную чашку для кофе, убираю турку с огня, вливаю чайную ложку ледяной воды и считаю до 10-ти (чтобы кипение прекратилось и часть гущи ушла на дно), по краю чашки наливаю кофе, тогда пенка (которую выложила в чашку) окажется сверху.
Вариант номер два, которым я чаще всего пользуюсь, когда мне нужно кофе не просто выпить, а сфотографировать (как в данном случае). Всё то же самое, но пенку в чашку я не выкладываю. Так как керамическая турка (именно моя, про другие не знаю) очень хорошо держит тепло, то я снимаю её ещё в самом начале закипания, и пока несу до места съемки, пена уже поднимается. В момент, когда шапка пены самая густая и плотная, выливаю всё сразу, шикарная пенка оказывается сверху, но на дне чашки, конечно, будет полно гущи:). Но зато пенка эта держится гораздо дольше, успеете отснять, всё, что надо.:)
Кардамон придает пряный, тёплый привкус, подчеркивает аромат кофе и одновременно сглаживает действие кофеина, уменьшая опасность тахикардии и повышения артериального давления. Потому людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями хоть иногда не в затяг:) побаловать себя можно.
Чёрный кардамон имеет аромат дымный, копчёный (так как плоды его сушат в дыму костра), явно ощутим чернослив и немного, как мне показалось, шерсть. Помимо кофе, я использовала эту пряность для приготовления тушёной курицы в сливках. Но надо помнить, что аромат довольно сильный и лучше "недо", чем "пере".
08:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.