ddom47.ru ddom47.ru

Компот из слив на зиму: 2 варианта приготовления

Компот из слив на зиму: 2 варианта приготовления
Компот из слив на зиму: 2 варианта приготовления
Ягоды для компота нужно брать спелые, либо слегка недозрелые, однако нельзя использовать переспевшие сливы, поскольку вместо хорошего напитка получится пюреобразная, неаппетитная масса.
1-й способ: Сливовый компот без стерилизации

сахарный песок,
вода,
сливы
1. Тщательно промойте взятые сливы и слегка их обсушите. Разложите ягоды по трехлитровым бутылям, чтобы они заняли приблизительно половину объема тары. Вскипятите воды и доверху залейте ею каждую банку. Оставьте сливы так на пятнадцать минут, затем с помощью специальной крышки, в которой проделаны отверстия, слейте воду в чистую, большую посудину.
2. К сливовой воде добавьте сахар (на одну трехлитровую бутыль – один стакан песка). Закипятите полученный сироп.
3. Горячим сливовым сиропом острожно залейте сливы, разложенные в банки, затем сразу накройте их прокипяченными металлическими крышками и закатайте.
4. Закрытые банки с компотом переверните на крышки, укутайте пледом и на сутки оставьте для полного остывания. Остывший сливовый компот уберите на хранение.
2-й способ: Сливовый компот со стерилизацией
Ингредиенты все те же, а технология приготовления немного иная:
1. Сначала переберите и помойте сливы, после чего каждую ягоду наколите булавкой и на несколько минут погрузите их в горячую воду (практически кипящую). Тогда в дальнейшем сливы не будут развариваться.
2. Разложите ягоды по банкам, а потом залейте их сахарным горячим сиропом, который готовится из расчета: половина стакана песка на каждый стакан воды.
3. Накройте банки со сливами прокипяченными крышками, после чего стерилизуйте их в кипятке. Длительность стерилизации: полулитровые банки – десять минут, литровые банки – пятнадцать минут, трехлитровые бутыли – двадцать пять минут.
4. Потом закатайте банки, переверните их и полностью остудите. Уберите компот из слив на хранение.
07:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.