ddom47.ru ddom47.ru

Мягкие и нежные творожные пончики

Мягкие и нежные творожные пончики
Мягкие и нежные творожные пончики
10 минут и вкуснейшее блюдо детства готово!
Мягкие, пышные, нежные и необыкновенно вкусные домашние пончики из творожного теста знакомы из детства большому количеству людей. Теперь и вы можете порадовать все свое семейство ароматными и щедро посыпанными сахарной пудрой пончиками. Творожные шарики придутся по вкусу не только маленьким гурманам, но и взрослым.

Ингредиенты:
Подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления вкуснейших пышных пончиков:
500 грамм нежирного творога,
3 куриных яйца,
1 стакан сахара,
1 лимон,
2-2,5 стакана муки,
2 чайных ложки разрыхлителя,
подсолнечное масло,
сахарная пудра
и щепотка соли.
Рецепт приготовления творожных пончиков:
Подготовьте тесто для творожных пончиков. Для этого возьмите творог (желательно брать натуральный домашний творог с минимальным процентом жирности) и взбейте его в блендере с куриными яйцами. Добавьте в смесь соль, разрыхлитель (можно заменить пищевой содой) и сахар, еще раз хорошенько все взбейте. Вымойте лимон и натрите цедру, добавьте к тесту и перемешайте. Теперь необходимо два раза просеять муку, чтобы она насытилась кислородом, тогда пончики получатся нежными. Всыпьте муку небольшими порциями в творожную смесь и выместите тесто.
Чтобы готовые пончики не пахли содой, рекомендуется предварительно погасить ее соком лимона.
Накройте тесто пищевой пленкой и дайте ему отдохнуть в течение пятнадцати минут. Затем раскатайте тесто скалкой в пласт, толщиной около сантиметра. Возьмите кружку и рюмку (или крышку) разных диаметров, с их помощью вырежьте из теста колечки.
Можно вместо колечек сделать шарики. Для этого смочите руки в воде или растительном масле, раздерите тесто и накатайте шарики, размером не больше грецкого ореха. В противном случае пончики могут не прожариться.
Возьмите сковородку или другую емкость с толстым дном и налейте большое количество растительного масла. Главный секрет приготовления домашних пончиков из творога – правильно подобранная температура масла. Если оно недостаточно нагрелось, пончики получатся слишком жирными, так как впитают много масла. Если масло кипит слишком сильно, изделия могут снаружи подгореть, а внутри остаться сырыми. Налейте в кастрюльку столько растительного масла, чтобы пончики плавали на поверхности и не касались дна. Раскалите масло и убавьте огонь, опустите творожные колечки или шарики. Обжарьте пончики с двух сторон до золотистого цвета.
Извлеките готовые творожные пончики из масла с помощью шумовки и выложите на двойной слой бумажных полотенец, чтобы впиталось лишнее масло. В завершение обильно посыпьте творожные изделия сахарной пудрой. Подавайте теплые пончики к столу с вареньем, сгущенкой, растопленным шоколадом или мороженым.
05:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.