ddom47.ru ddom47.ru

ЯЙЦА, ФАРШИРОВАННЫЕ РУБЛЕНОЙ СЕЛЬДЬЮ.

ЯЙЦА, ФАРШИРОВАННЫЕ РУБЛЕНОЙ СЕЛЬДЬЮ.
ЯЙЦА, ФАРШИРОВАННЫЕ РУБЛЕНОЙ СЕЛЬДЬЮ.
Ингредиенты:
(на 1 порцию)
- 2 яйца,
- 60 г сельди,
- 20 г сливочного масла (или 20 г майонеза),
- 10 г петрушки,
- соль по вкусу.
Яйца сварить вкрутую и очистить. У одних срезать с боков белок и разрезать их пополам (получатся «лодочки»); у других срезать концы и разрезать их поперек на две части (получатся «чашечки»); у третьих срезать тупой конец, яйцо поставить на срезанную часть и вверху с обеих сторон вырезать под прямым углом две дольки, оставив нетронутой полоску белка с желтком шириной 7 — 8 мм (яйцо будет напоминать корзиночку с ручкой). Из всех яиц осторожно вынуть желток.
Очищенное и мелко нарубленное филе сельди, а также желток протереть через сито, переложить в кастрюлю с размягченным и хорошо выбитым сливочным маслом (или майонезом), все тщательно перемешать до получения однородной пюреобразной массы и заправить ее солью по вкусу.
Подготовленные яйца наполнить горкой фаршем (при помощи бумажной трубочки), сверху сделать сеточку из майонеза, в центре положить маленький «букетик» очень мелко нарубленной зелени петрушки.
Фарш для яиц можно приготовить из филе килек, анчоусов, сельди. Яйца можно нафаршировать также зернистой или кетовой икрой, при этом вынимается только часть желтка.
04:02
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.