ddom47.ru ddom47.ru

Ореховое печенье без муки и яиц

Ореховое печенье без муки и яиц
Ореховое печенье без муки и яиц
Это очень вкусное и невероятно ароматное ореховое печенье! Готовится оно абсолютно без муки, яиц и масла, проходит минимум термической обработки и подходит тем, кто придерживается поста или сидит на диете.
Ингредиенты
Для теста:
фундук (сырой) - 200 г
миндаль (сырой) - 150 г
сахарная пудра - 200 г
цедра апельсина - 1 ст. ложка
молотая корица - 2 ст. ложки
вода - 8 ст. ложек
лимонный сок - 1 ст. ложка
Для глазури:
сахарная пудра - 16 ст. ложек
вода или лимонный сок - 4-5 ст. ложек
молотая корица - 2 ст. ложки
щепотка молотой гвоздики (по желанию)
Способ приготовления
Для орехового теста нужно перемолоть фундук и миндаль в муку. От того, насколько мелко будут перемолоты орехи, зависит однородность печенья. К молотым орехам добавить сахарную пудру и корицу, перемешать.
На самой мелкой терке натереть цедру одного апельсина.
В отдельной емкости смешать воду и лимонный сок.
Добавить к орехово-сахарной массе жидкость, цедру и замесить тесто для печенья. Тесто будет немного липнуть к рукам – это нормально.
Ореховое тесто необходимо раскатать смазанной маслом скалкой в пласт произвольной толщины и вырезать формочкой печеньки. Очень удобно все это сделать на силиконовом коврике и на нем же выпекать вырезанное печенья не снимая, а просто перенеся коврик на противень.
Сформированное печенье перед выпечкой должно подсохнуть около 4-х часов при комнатной температуре. Когда печенье подсохнет, его гораздо легче можно перемещать, поддев лопаткой и не нарушив форму. Выкладываем печеньки на противень или коврик, их можно размещать довольно плотно, так как при выпечке тесто не увеличивается в объеме.
Выпекать ореховое печенье нужно недолго, около 3-5 минут в разогретой до 250 градусов духовке. У готового печенья появляется небольшая корочка и румянец, но в горячем виде оно будет казаться мягковатым. После остывания печенье затвердеет.
Для глазури необходимо смешать в одной емкости сахарную пудру, корицу и лимонный сок (или воду). Нанести глазурь на остывшее печенье и дать ей хорошенько схватится и застыть. Всё, невероятно пряные, ароматные и волшебно-праздничные звездочки готовы! Наслаждайтесь!
19:03
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.