ddom47.ru ddom47.ru

Китайские пельмени со свининой и креветками.

Китайские пельмени со свининой и креветками.
Китайские пельмени со свининой и креветками.
Тесто:
- 300 г муки и еще немного для посыпания
- 1 ч. л. мелкой морской соли
- 1 ст. л. растительного масла
- 120 – 150 мл холодной воды
Начинка:
- 200 г листьев пекинской капусты
- морская соль (совсем немного) и свежемолотый белый перец
- 250 г свинины для фарша
- 200 г сырых креветок, очистить, удалить жилу
- кусочек свежего имбиря длиной 3 см, очистить
- 1 ч. л. светло-коричневого сахара
- 2 ст. л. светлого соевого соуса
- 1 ст. л. мирина или сухого хереса
- 2 ч. л. кунжутного масла
Соус для обмакивания:
- 2 ст. л. соевого масла с красным чили (поищите в магазине азиатских продуктов, но если нет – так нет, не переживайте)
- 1 ст. л. светлого соевого соуса
- 1 крупный зубчик чеснока, очистить и мелко порубить
- 1 стебель зеленого лука, только зеленая часть, мелко нарезать
Приготовление:
Для начала приготовьте тесто для пельменей. Смешайте муку с солью и сделайте в центре углубление. Влейте масло и 120 мл воды. Перемешивайте, пока смесь не начнет слипаться в плотное тесто (проще всего это делать либо в хлебопечке в режиме "Пельмени", либо в миксере со специальной насадкой, руками тяжеловато). При необходимости долейте еще немного воды. Вымешивайте в течение 5 – 10 минут, пока оно не станет шелковистым. Сформуйте шар, заверните его в пленку и отложите на время.
Пропустите свинину и креветки через мясорубку.
Опустите капустные листья в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и бланшируйте 2 – 3 минуты. Слейте воду и тщательно обсушите листья полотенцем. Мелко порубите капусту и добавьте в чашу миксера, в которой уже лежит наш фарш. Натрите кусочек свежего имбиря. Добавьте остальные ингредиенты начинки и хорошенько перемешайте.
Для раскатки теста я использую машинку для пасты. Можно и руками, но это значительно тяжелее.
Отщепните кусочек теста (примерно 1/5 от всего количества) и пропустите его через роликовые ножи для приготовления пасты, предварительно слегка присыпав их мукой. Сначала ставим самое большое расстояние между роликами и пропускаем тесто между ними. Затем раскатанный пласт нужно снова пропускать через ролики, постепенно уменьшая расстояние между ножей.
Вырезаем из раскатанного теста кружки, диаметром примерно 10 см, кладем в середину чайную ложку начинки, слегка обмазываем края теста водой и защипываем в мешочек. Или используем для лепки специальные формочки для пельменей. Я, как видите, сделала и так и так. Если хотите обвязать «мешочки» зеленым луком, то предварительно обдайте его кипятком.
Возьмите бамбуковую пароварку (это в идеале), выстелите ее бумагой для выпечки и готовьте пельмени 7 – 10 минут. Если у вас нет пароварки, пельмени можно отварить в легком бульоне в течение 5 минут, после чего, воду слить или использовать обычную пароварку.
Приготовьте соус, смешав все ингредиенты, и разделите по небольшим плошечкам. Подавайте пельмени горячими, с соусом для обмакивания.
15:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.