ddom47.ru ddom47.ru

Мясо для стейка – правила выбора

Мясо для стейка – правила выбора
Мясо для стейка – правила выбора
Сегодня, как и раньше, из всех доступных продуктов мясо считается самым популярным. Особенно ценится поджаренное мясо на огне. Способов приготовить его существует множество. Стейк – это вкусное говяжье
мясо, поджарить которое не так уже просто, как кажется на первый взгляд. По цене это блюдо недешевое,поскольку для приготовления используется мясо из некоторых участков туши, где мышцы животного не были задействованы в активном движении.
Для стейка годится порядка 8-10% от всей туши, что оправдывает стоимость блюда. В ресторанах готовые
стейки называют по-разному: стриплоин, ти-боун, риб-стейк и другие. Все зависит от той части туши, из которой собственно и был вырезан кусок для жарки. Во всем мире схема разделки туш отличается, также и приготовление стейка. Американцы предпочитают готовить с минимальной предварительной обработкой. Так, не срезается лишняя прослойка жира, не вырезается кость и даже не зачищаются жилы. А вот европейские шеф-повары жарят стейки без кости.
Для стейка ти-боун берут кусок говядины с костью, как у американцев. Кость в виде буквы «Т», отсюда и название. При жарке риб-стейка принято использовать мясо с большим количеством тоненьких прослоек жира.
Это мраморное мясо, поскольку рисунок на поперечном срезе напоминает именно узор камня.
Одним из самых любимых многими мясных блюд на сегодняшний день считается стейк стриплоин (тонкий край). Готовится он из поясничной части, что идет ребер до костреца. Такое мясо в результате имеет ярко выраженный говяжий вкус. В вот не очень жирное мясо подойдет для жарки раундрамба. В основном берут мясо от верхней тазобедренной части.
В процессе готовки стейков большинство поваров не удаляют небольшие фрагменты соединительных тканей и жир. Как мы знаем, нежность говядины достигается как раз за счет жира. Рекомендуется выбирать мясо с тонкими прослойками, какой бы вид стейка вы не планировали приготовить. Во время приготовления они имеют свойство растопиться и сделать стейк более сочным

Стейк Кулинария
14:24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.