ddom47.ru ddom47.ru

3 способа запечь мясо к праздничному столу

3 способа запечь мясо к праздничному столу
3 способа запечь мясо к праздничному столу
Большой, сочный, красивый кусок мяса – это как раз то, что нужно к новогоднему столу! Это может быть аппетитный ростбиф, запеченный с овощами и травами, или нежная ножка ягненка. В любом случае, мясные блюда остаются фаворитами праздничного меню. Мы хотим предложить вам 3 рецепта, как запечь мясо на праздник!

Ростбиф с корнеплодами
Обжарьте нарезанные ломтиками картофель и морковь, измельченные лук и чеснок на большой жаровне. Приправьте их специями, солью и перцем по вкусу, разложите на дне жаровни равномерным слоем. Обваляйте кусок телятины весом приблизительно полкило в смеси нарезанного тимьяна, розмарина, соли и перца, затем выложите на овощи жиром вверх. Полейте бальзамическим уксусом и запекайте 2 часа, проверяя готовность при помощи кулинарного термометра. Нарежьте готовую телятину ломтиками и подавайте с мясной подливкой.
Запеченный ягненок с яблоками
Для этого рецепта вам понадобится ножка ягненка весом приблизительно 1 кг. Удалите с нее лишний жир, посыпьте перцем, солью. В духовке на жаровне растопите кусочек сливочного масла и выложите туда нарезанный лук. Когда он станет румяным, выложите к нему ножку ягненка.
В отдельной миске соедините в равных количествах яблочный сок и яблочный уксус, полстакана коричневого сахара и душистый перец. Залейте мясо этой смесью и тушите 3-4 часа. Периодически жаркое нужно помешивать. Незадолго до готовности мясо нужно полить смесью воды и ложки кукурузного крахмала.
Свиная корейка с изюмом и имбирем
Для приготовления этого блюда соедините 6 зубчиков раздавленного чеснока, по щепотке нарезанного тимьяна и розмарина, цельные зерна горчицы, чайную ложечку сушеной лаванды и четверть чашки оливкового масла. В этой смеси замаринуйте на ночь крупную свиную корейку. В небольшой кастрюльке смешайте воду, мед, сок лимона, тонко нарезанный имбирь, душистый и молотый черный перец, доведите до кипения.
Затем добавьте изюм и готовьте под крышкой на медленном огне 8-10 минут. Корейку нашпигуйте чесноком, свяжите кулинарной нитью. В большой жаровне разогрейте оливковое масло, обжарьте корейку до появления легкой корочки. Затем отложите в сторону мясо и поджарьте травы. Снова верните мясо, залейте все имбирной семью, запекайте час в духовке. Это блюдо будет прекрасно сочетаться с гарниром из бурого риса.
Для этого блюда отлично подойдет грудинка брискет или говяжья корейка на кости
14:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.