ddom47.ru ddom47.ru

ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ: ТОП-10 РЕЦЕПТОВ ПАСХАЛЬНЫХ БЛЮД

ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ: ТОП-10 РЕЦЕПТОВ ПАСХАЛЬНЫХ БЛЮД
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ: ТОП-10 РЕЦЕПТОВ ПАСХАЛЬНЫХ БЛЮД
Пасха - величайший день для всего православного мира и каждой христианской семьи. Пасхальный стол всегда богатый и щедрый. Его украшают разнообразные блюда: мясные изделия, всевозможные закуски, оригинальные салаты. А главное без чего не обходится Пасхальный стол – это яйца, куличи и пасхи. Предлагаем вам 10 лучших рецептов для вашего пасхального стола.

1. Домашняя колбаса
Чтобы приготовить это традиционное украинское блюдо, понадобятся свежие свиные кишки. Тщательно промываем кишки, выворачиваем их наружу и осторожно выскабливаем внутренний слой, чтобы не повредить оболочку. Оптимальная длина кишки для начинки, где-то 30-50 см. Сало и мясо режем очень мелкими кусочками. Чем мельче кусочки, тем колбаса будет вкуснее. Количество сала определяете самостоятельно, согласно собственным предпочтениям. Традиционно берется мясо и сало один к одному. Чистим чеснок, мелко его рубим или давим. Смешиваем в большой миске сало, рубленое мясо, соль, чеснок, перец, прочие специи. Начинять кишки можно с помощью специальной насадки на мясорубку, если таковой не имеется, тогда срезаем с пластиковой бутылки верхушку с горлышком и надевает на нее почти всю кишку. После этого подаем в кишку фарш. Равномерно его распределяем по всей длине кишки. Завязываем готовую колбаску с обеих сторон на узел или перетягиваем ниткой. Варим 15-20 минут. Перед подачей на стол колбасу поджаривают с обеих сторон до появления золотистой корочки.
2. Пасхальная закуска из яиц
Яиц на пасху варят всегда очень много, но часто бывает, что они остаются, ведь всухомятку много не съешь, а вот закуски из них превосходные. Очень удобно - и вкусно, и яйца не пропадут.
Отваренные яйца разрезать на 2 части и вынуть желток. Сырок плавленый натереть на терке, чеснок мелко порубить, желтки размять вилкой, все перемешать и заправить майонезом. Смесью заполнить белки, украсить маслинами, помидорками и зеленью.
3. Вкусный кулич
Подогреваем молоко, растворяем в нем дрожжи. Добавляем 500 г муки и хорошо все перемешиваем. Накрываем сверху полотенцем и оставляем в теплом месте. За 30 минут опара должна увеличиться вдвое. Яичные белки отделяем от желтков. Желтки растираем с сахаром и ванилью. Белки взбиваем до пены с щепоткой соли. Когда опара подойдет, в нее добавляем желтки и хорошо все перемешиваем. Потом добавляем масло, белки и еще раз хорошо вымешиваем. Засыпаем оставшуюся муку и замешиваем тесто. Тесто готово, если оно не прилипает к рукам. Оставляем тесто в теплом месте на 1 час. В подошедшее тесто добавляем изюм, ранее замоченный в воде на 15 минут, все перемешиваем и снова оставляем в теплом месте, чтобы тесто хорошо поднялось.
Форму смазываем маслом и выкладываем тесто в нее. Накрываем пленкой либо полотенцем. Даем подняться тесту в форме для выпечки. Выпекаем в разогретой духовке при температуре 100 градусов 10 минут. Потом увеличиваем температуру до 180 градусов и выпекаем до готовности. Для глазури, взбиваем белки с щепоткой соли до пены, добавляем сахар и еще раз взбиваем. Готовые куличи смазываем глазурью и украшаем обсыпкой кулинарной.
4. Фаршированный картофель
Сырой картофель отварить в мундире, остудить, очистить и разрезать вдоль на 2 части. Из середины ложкой убираем мякоть для начинки. Мякоть картофеля соединяем с плавленым сыром (тертым на мелкой терке), укропом, чесноком (измельченным с помощью чесночницы), добавляем немного майонеза, все хорошо перемешиваем и фаршируем половинки картофеля. Далее половинки соединяем, обворачиваем беконом и закалываем зубочисткой. В разогретой духовке при температуре 200 градусов запекаем на решетке фаршированный картофель 10 минут.
5. Рулетики из лаваша
Семгу слабосоленую нарезаем мелкими кусочками, укроп и петрушку измельчаем, отварные яйца трем на крупной терке. Первый лаваш смазываем майонезом, сверху посыпаем зеленью и яйцами, соль и перец по вкусу. Накрываем вторым лавашем и также его смазываем майонезом, сверху выкладываем кусочки семги. Далее сворачиваем рулетом, заворачиваем в пищевую пленку или фольгу и кладем в холодное место. Перед подачей разрезаем на кусочки по 3 сантиметра.

6. Свинина, запеченная с чесноком и розмарином
Мясо промываем и обсушиваем. Натираем его специями и солью, нашпиговываем кусочками чеснока. Далее выкладываем его в пакет для запекания и добавляем розмарин. Завязываем и делаем несколько проколов в пакете. Запекаем в духовке около часа при температуре 180 градусов.
7. Пасха малиновая
Протереть 2 раза творог. Разморозить малину, добавить в нее сахар, вскипятить и пропустить через сито. В миске смешать мягкое масло, малину, творог и сметану. Все хорошенько перемешать. Смесь выложить в форму с марлей и поставить на 12 часов под гнет. После этого снять марлю и украсить шоколадом.
8. Рулетики из баклажанов
Помидор, зелень и баклажан вымываем и обсушиваем. Чеснок чистим и мелко рубим. Баклажан режем вдоль ломтиками, солим и даем постоять полчаса, чтобы ушла горечь. Затем обжариваем с обеих сторон на растительном масле. Каждый ломтик баклажана намазываем смесью из майонеза, укропа и нарубленного чеснока, заворачиваем рулетиком .
9. Маковый рулет
Хорошо разминаем и раскатываем тесто в пласт, толщиной 1 см, посыпаем сахаром и маком, закатываем аккуратно в рулет и выкладываем на противень с пергаментом. Смазываем рулет яичным желтком и запекаем 30 минут в духовке, до золотистой корочки, при температуре 180 градусов. Остужаем готовый рулет и разрезаем его на порционные кусочки.
10. Заварная пасха
Пропустить творог через мясорубку 2 раза. Яйца и масло взбиваем со сметаной, ставим на медленный огонь, помешивая, доводим до кипения. Полученную смесь соединяем с творогом и добавляем сахар, ванилин и изюм. В форму с марлей выкладываем творожную смесь и ставим под гнет на 12 часов. Перед подачей пасху украшаем бананами, шоколадом.
Источник: 33; Живите вкусно!
#ШустрыйПовар Рецепты Кулинария
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.