ddom47.ru ddom47.ru

Консервы Российской Империи...

Консервы Российской Империи...
Консервы Российской Империи...
Вдоль северных берегов Империи на восток в 1900 году в поисках новых земель (в частности, Земли Санникова) шла шхуна «Заря» русской полярной экспедиции, возглавляемая Эдуардом Толлем.
У западного побережья полуострова Таймыр она стала на зимовку. Для зимних научных маршрутов Эдуард Васильевич заложил несколько депо. Один из складов был зарыт в вечную мерзлоту на глубину 120 см. Но воспользоваться им Толль не успел, к сожалению, он погиб.
Попытки найти склад предпринимались не раз. Но безуспешно. И только в 1973 году удача улыбнулась участникам полярной экспедиции под руководством Дмитрия Шпаро. Готовясь к переходу на Северный полюс, они проводили поисковую экспедицию и на мысе Депо наткнулись на знак Толля. В результате произведенных раскопок был найден склад продовольствия. Один жестяной ящик весом 6 кг был вывезен, остальное содержимое осталось. Уже в Москве ящик вскрыли. Геркулес, хранившийся в нем более 70 лет, оказался в отличном состоянии. Выяснилось, что банки консервов, датированные 1900 годом, можно спокойно употреблять в пищу.
ШустрыйПовар Рецепты Кулинария
08:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.