ddom47.ru ddom47.ru

Свинина под сырным соусом

Свинина под сырным соусом
Свинина под сырным соусом
Как приготовить свинину? Я обычно такое мясо не приветствую. Для меня оно жирноватое, но тут попался очень интересный рецепт. Получилось мегавкусно. Очень настоятельно рекомендую вам попробовать.

Приготовление не займет у вас много времени, но рецепт стоит того, чтобы быть однажды опробованным. Мясо получается нежнейшим, вкусным и ароматным. Сырный соус великолепен! Никогда не думала, что привычный плавленый сырок сыграет такую важную роль. Получилось невероятно вкусно. Я теперь любое тушеное мясо готовлю именно в таком соусе. Прямо ну очень понравилось! Разделите со мной радость, попробуйте, как приготовить свинину по сырным соусом.
Ингредиенты:
•Свинина — 1 Килограмм
•Лук репчатый — 1 Штука
•Плавленый сырок — 2 Штуки
•Специи — По вкусу
•Вода — 500 Миллилитров
•Растительное масло — 70 Миллилитров
Для приготовления свинины под сырным соусом вам необходимо взять мякоть свинины. Промыть ее под проточной водой. Обсушить и нарезать на небольшие кусочки.
Репчатый лук нарезаем небольшими кусочками. В данном случае не особо имеет значение вид нарезки лука. Делайте, как удобно вам. Лук утушиться и отдельно в блюде ощущаться не будет.
В глубоком сотейнике с толстыми стенками на растительном масле обжарьте лук.
Когда лук обжарится, добавьте нарезанное мясо.
Обжарьте мясо с луком. Когда мясо изменит цвет, добавьте в кастрюлю специи, соль, немного кипяченой воды (от сырой воды мясо становится жестким). Тушите под крышкой на среднем огне до готовности. Когда мясо будет почти готово, добавьте в кастрюлю нарезанный плавленый сырок.
Тушите, периодически помешивая, пока плавленый сыр не растворится в бульоне, а сам бульон слегка не загустеет.
Подайте мясо к столу. Невероятно вкусное мясо в великолепном сырном соусе ждет, чтобы его скорее попробовали. Отличное блюдо. И готовится легко.
___________________________________
Готовьте с любовью! Живите вкусно!
ZippyChefs Рецепты Кулинария
05:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.