ddom47.ru ddom47.ru

Смородиновый пирог с шапочкой из итальянской меренги!

Смородиновый пирог с шапочкой из итальянской меренги!
Смородиновый пирог с шапочкой из итальянской меренги!
Благодаря такой шапочке из итальянской меренги, пирог выглядит довольно празднично, поэтому можно не сомневаясь ставить его на стол и угощать им гостей! :)
Для теста понадобится:
- 100 гр сливочного масла
- 200 гр муки
- 3 желтка
- 50 гр сахара
- щепотка соли
Для начинки:
- 300 гр черной смородины (можно использовать как свежую, так и замороженную)
- 50-100 гр сахарной пудры
- 1 чайная ложка крахмала
Для итальянской меренги:
- 3 белка
- 175 гр сахара
- 75 гр воды
- 1 чайная ложка лимонного сока
1. Заранее разогрейте духовку до 200 градусов. Порубите масло ножом (можно использовать терку или комбайн), добавьте муку, соль и сахар. Всё это должно превратиться в мелкую крошку. К этой крошке добавьте 3 желтка и замесите тесто. Оно должно хорошо слепиться в комок, не прилипая к рукам. Если 3-х желтков для этого не хватило, то можно добавить столовую ложку ледяной воды.
2. Распределить тесто по форме. Я использовала разъемную форму диаметром 22 см и теста хватило в самый раз! ;) Отправьте его охлаждаться в холодильник на полчаса или в морозильную камеру минут на 15.
3. Охлажденное тесто нужно накрыть бумагой для выпечки и положить сверху в качестве груза рис или фасоль. Это необходимо для того, чтобы дно не поднялось при выпечке. Впоследствии можете использовать этот груз ещё много раз. В таком виде пеките тесто 8-10 минут при 200 градусах. Достаньте заготовку, уберите груз и отправьте снова в духовку тесто на 5-8 минут, чтобы донышко подсохло.
4. Для начинки я брала замороженную смородину. Её не нужно предварительно размораживать, просто ошпарьте кипятком. Смешайте крахмал и сахарную пудру и смешайте смородину с ними. Я не использовала крахмал, так как его у меня не оказалось, но в изначальном рецепте он всё же указан) Выложите ягоды на горячую заготовку и пеките ещё минут 10-15. Один раз во время выпечки стоит перемешать начинку. После достаньте и охладите пирог.
5. Для итальянской меренги необходимо сварить сироп. Смешайте в кастрюльке сахар и воду и поставьте на сильный огонь, помешивая, пока сироп не закипит. Сироп необходимо варить несколько минут, пока температура не достигнет 121 градуса, но так как у большинства нет кухонных термометров, как и у меня, то можно провести пробу следующим образом. Небольшое количество сиропа опустите в чашку с ледяной водой. Если сироп не растекся, а пальцами можно сформировать из него шарик, то сироп готов! :) Если не лепится, то варите ещё.
6. Взбейте белки в густую пену и продолжайте взбивать вливая горячий сироп тонкой струйкой. Добавьте лимонный сок и продолжайте взбивать минут 5, пока белки не станут густой массой.
7. Выложите меренгу на остывший пирог и запекайте в духовке 5-7 минут при 250 градусах до зарумянивания.)Processed with VSCOcam with f2 preset

Пирог получается очень приятный на вкус: кислинка от черной смородины прекрасно сочетается со сладостью меренги! Ну а тесто… кто не любит рубленного теста?)) Обязательно пеките пирог и зовите скорее друзей на чашечку чая!
Сладкой вам весны!
TATIANA
05:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.