ddom47.ru ddom47.ru

Рецепт пасхального кулича от Джека.

Рецепт пасхального кулича от Джека.
Рецепт пасхального кулича от Джека.
Молоко 0.2 л.
Сливочное масло 200 г.
Яйца 5+2(на сахарную мастику)
Сахар 500 г.
Сметана 100 г.
Живые дрожжи 100 г.
Мука ~ 1 кг.
Ваниль в стручках 1 шт.
Мускатный орех 0.5 шт.
Сахарная пудра 350 г.
Изюм 100 г.
Соль 1 щеп.
Лимонная цедра
Кондитерская посыпка
Приготовление
Сначала делаем опару. В теплое молоко добавляем 100 гр. сахара, дрожжи и 4-5 столовых ложек муки. После перемешивания поставьте в теплое место на 30 минут.
Заранее достаньте все продукты из холодильника. Растопите сливочное масло, желтки отделите от белков (5 яиц). Белки поставьте в холодильник, они нужны нам холодными. Также подготовьте изюм, залейте его кипятком и оставьте постоять на 10 минут. Просушите изюм на чистом полотенце.
В отдельной миске взбейте желтки. Перемешивая, понемногу добавляйте сахар, размягченное сливочное масло и сметану. Взбейте холодные белки с щепоткой соли до крепкой пены. Соедините белки с остальной смесью и аккуратно перемешайте. Соедините все с опарой. Понемногу добавляйте просеянную муку, вымешивая тесто, до однородной и эластичной консистенции. Оставьте тесто подходить в теплом месте на час.
Когда тесто подойдет, добавьте мускатный орех и изюм. Чтобы изюм не сбивался в тесте предварительно обсыпьте его мукой. Подготовьте формы. Я рекомендую использовать металлические формы, они очень удобны. Со всех сторон смажьте их растительным маслом. Заполните формы тестом на 1/3 и поставьте подходить на 30 минут.
Выпекать кулич нужно в хорошо прогретой духовке при температуре 180 градусов. 20-25 минут ( всё зависит от вашей духовки).
Когда куличи испекутся проверьте их на готовность деревянной шпажкой. Положите куличи в формах на мокрое полотенце (на бок) и дайте остыть. Аккуратно достаньте куличи из форм.
Для приготовления сахарной помадки нам понадобится 2 холодных белка и 350 гр. сахарной пудры. Пудру добавляйте в охлаждённые белки и взбивайте до белой, крепкой пены. Толстым слоем нанесите помадку на куличи при помощи силиконовой кисточки. Украсьте куличи кондитерской посыпкой.
Приятного аппетита. Автор рецепта Джек де Мар.
02:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.