ddom47.ru ddom47.ru

Пасхальная выпечка разных стран

Пасхальная выпечка разных стран
Пасхальная выпечка разных стран
Сохрани, чтобы приготовить
1. Итальянская коломба

Ингредиенты:
Мука — 500 г
Молоко — 150 г
Свежие дрожжи — 5 г
Сахар — 300 г
Желтки — 6 шт.
Белки — 4–5 шт.
Сливочное масло — 140 г
Апельсиновый сироп — 2 ст. л.
Ванильный сахар — 5 г
Апельсиновые цукаты — 125 г
Фундук — 100 г
Миндаль — 50 г
Миндаль (для урашения) — по вкусу
Крахмал — 25 г
Рисовые шарики — для украшения
Соль — по вкусу
Приготовление:
1. В миску положить дрожжи, влить 125 мл молока и добавить 125 г муки, хорошо перемешать. Накрыть, поставить в не разогретую духовку на 8 часов
2. В опару добавить 95 мл теплой воды, 65 г сахара и 2 желтка. Хорошо вымесить тесто. Затем всыпать 250 г муки, хорошо перемешать.
3. Добавить 1 желток, 70 г размягченного сливочного масла и продолжать месить, пока не получится гладкое эластичное тесто.
4. Переложить тесто в миску, накрыть полотенцем и поставить в холодную духовку на ночь. Затем добавить в тесто 80 г сахара, 2 ст. л. апельсинового сиропа или 1 ст. л. апельсиновой эссенции, 25 мл молока и 2 желтка. Хорошо вымесить и добавить 125 г муки. Продолжая месить, добавить 1 желток, 4 г соли, ваниль и 70 г размягченного сливочного масла. Затем добавить 125 г нарезанных кубиками цукатов.
5. Скатать тесто в шар, накрыть полотенцем и поставить в холодную духовку на 1 час. Затем тесто разложить по формочкам, заполняя их наполовину. Накрыть полотенцем, оставить еще на 2 часа.
6. Приготовить глазурь: 100 г фундука, 50 г миндаля, 25 г крахмала, 150 г сахара измельчить в миксере в порошок. Добавить 4-5 белков, взбитых в крепкую пену, осторожно перемешать и выложить на тесто.
7. Сверху кекс украсить целым неочищенным миндалем. Накрыть полотенцем, оставить на 2 часа в холодной духовке. Затем кекс вынуть из духовки, духовку разогреть до 180°С, поставить кекс в разогретую духовку.
8. Когда кекс станет на 2 см ниже уровня стенки формы, густо посыпать его рисовыми шариками и продолжать выпекать. Общее время выпечки — около часа.
2. Греческий пасхальный хлеб
Греческий пасхальный хлеб может стать достойной заменой или дополнением к традиционному куличу. Хлеб очень вкусный, из сладкого сдобного теста с лимонным ароматом.
Ингредиенты:
Мука — 600 г
Активные сухие дрожжи — 7 г
Лимон — 1 шт.
Молоко — 200 мл
Яйца — 5 шт.
Сахар — 100 г
Засахаренный кумкват — 100 г
Сливочное масло — 125 г
Бадьян — 1 шт.
Приготовление:
1. Просеять всю муку в большую миску. Сделать углубление, насыпать туда чайную ложку сахара, налить две столовые ложки теплой воды, всыпать сухие дрожжи и перемешать с небольшим количеством муки. Оставить опару на 15 минут в теплом месте, чтобы дрожжи активизировались.
2. Если используете не сухие дрожжи, а пресованные, берите 40 г. Если дрожжи сухие и не требующие опары, то лучше следовать указаниям на упаковке, то есть добавить их в тесто, перемешав с мукой.
3. Пока подходит опара, подготовить лимонные цукаты. Промыть их, удалить косточки и нарезать небольшими кусочками. Лимон тоже помыть, хорошо потереть щеточкой и обдать кипятком. Натереть цедру лимона на мелкой терке.
4. В миску с мукой насыпать сахар, лимонную цедру, цукаты, кусочки мягкого масла, налить подогретое до теплого (не горячего!) состояния молоко, добавить полчайной ложки молотого аниса и замесить тесто. Месить тесто до гладкого состояния, если оно получится слишком крутым, то добавить еще 50 мл молока. Сделать из теста шар, положить обратно в миску, накрыть чистой тканью и поставить в теплое место подходить.
5. Оставить тесто на 3 часа. Подошедшее тесто нужно обмять и можно приступать к формированию хлеба. Разделить тесто на 4 части — три одинаковые и одну немного побольше. Из трех частей скатать длинные колбаски, примерно по 70 см в длину. Даже если они покажутся слишком тонкими — ничего страшного, главное, чтобы были длинными, тогда их хватит на большую плетенку. На пекарской бумаге сплести из колбасок достаточно свободную косичку. Четвертую часть теста раскатать в колбаску длиной, равной получившейся косичке, положить сверху. Слегка вдавить верхний брусок, расплющивая косичку. Наметить пять гнезд для яиц, сделать их достаточно глубокими, достающими до самого дна хлеба.
6. Заранее сварить и остудить яйца. Натереть растительным маслом и расположить в гнездах, вкручивая, чтобы доставали до самого дна. Поставить в тепло расстаиваться на 20 минут. После расстойки смазать хлеб желтком, смешанным со столовой ложкой воды. Посыпать кунжутом и выпекать при 180°C в течение 40–45 минут. Когда хлеб испечется и остынет, освободить гнезда и поставить туда крашеные пасхальные яйца, а те, что использовались при выпечке, можно положить в какой-нибудь салат.
3. Каталонский пасхальный торт
На Пасху в Испании пекут этот сладкий торт с масляными кремом, джемом из абрикосов и колотым миндалем.
Ингредиенты:
Для теста:

Яйца — 7 шт.
Сахар — 1 стак.
Цедра лимона — 1 шт.
Мука — ⅔ стак.
Кукурузный крахмал — 2 ст. л.
Молотый миндаль — 2 ст. л.
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Для пропитки:
Лимонный сок — 2 ст. л.
Бренди — 1 ст. л.
Для масляного крема:
Сахар — 1 стак.
Яичные желтки — 4 шт.
Мягкое сливочное масло — 250 г
Апельсиновая вода — 1 ч. л.
Для подачи:
Абрикосовый джем — 180 г
Поджаренные хлопья миндаля — 60 г
Шоколадные пасхальные яйца — опционально
Приготовление:
1. Разогреть духовку до 180 ºС. Смазать маслом и застелить пергаментной бумагой две формы для выпечки диаметром 23 см.
2. Миксером взбить 6 желтков, 1 целое яйцо, ⅓ стакана сахара и цедру на высокой скорости в течение 6 минут. Взбить яичные белки до мягких пиков, затем постепенно добавить ⅓ стакана сахара и взбить до крепких пиков. Добавить в желтковую смесь.
3. Просеять сверху муку, кукурузный крахмал, молотый миндаль и разрыхлитель, аккуратно перемешать.
4. Разделить тесто между формами и выпекать в течение 20 минут. Готовность проверить зубочисткой. Дать остыть в формах 5 минут, затем переложить коржи на решетки и полностью остудить.
5. Приготовить пропитку: нагреть оставшийся сахар, лимонный сок, бренди и 100 мл воды в маленькой кастрюле на среднем огне, чтобы сахар растворился. Довести до кипения, затем варить около 3 минут. Остудить.
6. Приготовить масляный крем: нагреть сахар и ¼ стакана воды в маленькой кастрюле на среднем огне, чтобы сахар растворился. Довести до кипения, затем варить около 3 минут.
7. Миксером взбить желтки в течение 2 минут. Продолжая взбивать, постепенно влить горячий сироп в миску и взбивать 5 минут, пока масса не побелеет и не станет очень густой. Взбивая, по кусочку добавить сливочное масло. В конце влить апельсиновую воду.
8. Кисточкой смазать коржи сиропом. Нижний корж покрыть абрикосовым джемом, выложить сверху второй корж.
9. Смазать маслом верх и бока торта. Если крем слишком мягкий, нужно предварительно поставить его в холодильник на 10–15 минут. Украсить миндалем и шоколадными яйцами. Поставить в холодильник на 30 минут, затем подавать.
4. Чешский пасхальный кулич
Чешский хлеб мазанец традиционно готовят на Пасху.
Ингредиенты:
Мука — 500 г
Молоко — 200 мл
Яйцо — 1 шт.
Сахар — 100 г
Сливочное масло — 100 г
Сухие дрожжи — 11 г
Ванильный сахар — 10 г
Изюм — 100 г
Миндаль — 100 г
Взбитое яйцо — для смазывания
Сахарная пудра — для посыпки
Приготовление:
1. Смешать яйцо, сахар, растопленное сливочное масло, ванильный сахар, муку, дрожжи и теплое молоко. Помешивать до тех пор, пока не появятся пузырьки.
2. Добавить рубленый поджаренный миндаль, промытый изюм и перемешать. Тесто оставить подниматься в теплом месте примерно на 30 минут.
3. Из теста сформировать круглый хлеб и дать постоять еще 30 минут. Смазать взбитым яйцом и посыпать рубленым миндалем. Запекать кулич нужно около 30 минут при температуре 180°C, а потом около 20 минут при температуре 150°C.
4. Готовый мазанец посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!
лучшиеподборки
02:16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.