ddom47.ru ddom47.ru

10 десертов для гриля, о которых вы не слышали

10 десертов для гриля, о которых вы не слышали
10 десертов для гриля, о которых вы не слышали

Когда дело касается выпечки, такой неотъемлемый элемент каждой кухни, как духовка, превращается в главный кулинарный инструмент. Большинство десертов традиционно запекают именно в духовке. За неимением данного устройства некоторые кондитерские изделия адаптируют в микроволновке или, если того требует рецепт, выпекают отдельные коржи на сковороде. Между тем сладкое блюдо можно приготовить и на гриле.

За счет содержания сахара и воды открытый огонь оптимально подходит для фруктов и ягод. Такой десерт приобретают карамельную корочку и аромат дыма от древесных углей. Чтобы они не разварились в процессе приготовления, важно выдерживать температурный режим и время. Мы нашли 10 рецептов, подробно описывающих, как из набора фруктов и ягод приготовить на гриле ароматный десерт.

— Фрукты с медовым дрессингом —
Ингредиенты:

2 ст.л. оливкового масла + для гриля
1/4 чашки меда
2 ст.л. уксуса с лимонным тимьяном
2 средних персика, нарезать толстыми дольками
2 средних сливы, разрезать пополам
3 средних абрикоса, разрезать пополам
2 средних нектарина, нарезать толстыми дольками
Ванильное мороженое для подачи

Приготовление:

Разогреть гриль или сковороду-гриль. Решетку или дно сковороды слегка смазать маслом. В маленькой кастрюле довести до кипения мед и уксус, затем убавить огонь и готовить в течение 5 минут.

В миске смешать фрукты с 2 столовыми ложками оливкового масла. Обжарить фрукты на сильном огне, переворачивая, до появления подпалин, около 3 минут. Готовые фрукты выложить на тарелку и сбрызнуть дрессингом из меда и уксуса. Подавать вместе с мороженым.

— Кростини с ягодами —
Ингредиенты:

1/2 чашки сметаны
1 ст.л. меда
3 ломтиками деревенского хлеба толщиной 1,3 см., разрезать пополам по диагонали
Подтаявшее несоленое сливочное масло
1/4 стакана сахара
4 чашки микса свежих ягод
Щепотка соли

Приготовление:
Разжечь гриль. В миске взбить сметану с медом. Смазать обе стороны хлеба маслом и щедро посыпать сахаром. Обжарить хлеб на умеренно сильном огне, перевернув один раз, до хрустящей корочки и карамелизации сахара, примерно 3 минуты. Переложить на тарелку и дать остыть.

В средней миске смешать ягоды с 1/4 стакана сахара, посолить. Ягоды разложить на перфорированном противне для гриля и обжарить на умеренно сильном огне, помешивая, пока ягоды не начнут лопаться, около 4 минут. Переложить ягоды в миску и дать немного остыть. Ягоды выложить на кростини, сверху добавить ложку сметаны с медом и подавать.


— Кекс с ягодами —
Ингредиенты:

230 гр. клубники, разрезать на половинки или четвертинки, если ягоды большие
230 гр. черники
1 ч.л. мелко натертой лимонной цедры
1 ст.л. лимонного сока
1/4 стакана сахара
3/4 ч.л. кукурузного крахмала
2 ст.л. подтаявшего сливочного масла
Четыре квадрата со стороной 30 см. из тяжелой алюминиевой фольги
4 ломтика фунтового кекса толщиной 1,5 см.

Приготовление:
Зажечь гриль. В средней миске смешать клубнику и чернику с лимонной цедрой, лимонным соком, сахаром и кукурузным крахмалом. В центр каждого листа из фольги и сверху ягод выложить 1/4 столовой ложки масла. Из фольги сложить конверт со «швами» сверху. Выложить конверт из фольги на гриль и оставить на умеренном огне примерно на 10 минут.

Оставшуюся столовую ложку сливочного масла распределить по ломтикам кекса обжарить их с обеих сторон около 1 минуты. Переложить ломтики на тарелку. Развернуть конверт из фольги и выложить ягоды вместе с выделившимся соком на кекс. Подавать с ложкой сметаны или мороженым.


— Фруктовая брускетта с маскарпоне —
Ингредиенты:

1/4 стакана сахара
1 ч.л. сушеных почек лаванды
4 больших абрикоса, разрезать пополам
4 нектарина, разрезать пополам
230 гр. черешни, удалить косточку
2 ст.л. свежего лимонного сока
1,5 ч.л. мелко натертой апельсиновой цедры
1 ст.л. оливкового масла
Соль и свежемолотый перец
1 чашка маскарпоне
2 ст.л. меда
8 толстых ломтиков крестьянского хлеба толщиной 2,5 см.
8 длинных веточек розмарина, большинство листьев удалить, оставив лишь на кончике

Приготовление:

Положить сахар и лаванду в ступку для специй и измельчить в порошок. В большой миске смешать получившийся лавандовый сахар с абрикосами, нектаринами, черешней, лимонным соком, апельсиновой цедрой и 1 столовой ложкой оливкового масла. Хорошо перемешать и слегка приправить солью и перцем. Дать постоять в течение 10 минут.

В небольшой миске перемешать маскарпоне с медом, приправить перцем. Смазать ломтики хлеба с обеих сторон оливковым маслом. Зажечь гриль. Нанизать фрукты на веточки розмарина. Выделившийся сок оставить в миске. Обжарить хлеб на сильном огне до легких подпалин, около 30 секунд с каждой стороны. Обжарить фрукты на умеренном огне, периодически поливая зарезервированным соком, около 4 минут с каждой стороны.

Намазать маскарпоне с медом на ломтики хлеба, каждый кусочек разрезать пополам. Выложить хлеб на тарелку. Фрукты снять с веточки розмарина и выложить на хлеб, полить соком от фруктов, если он остался, и подавать.


— Фрукты со сливовым соусом —
Ингредиенты:

24 красные сливы, удалить косточки разрезать пополам, 4 сливы тонко нарезать
1 стакан сахара
1 чашка воды
2 ст.л. свежего лимонного сока
6 ст.л. подтаявшего несоленого сливочного масла
10 персиков, разрезать пополам и удалить косточку
Маскарпоне для подачи

Приготовление:

Зажечь гриль. В средней кастрюле смешать 4 нарезанные сливы с 3/4 чашкой сахара и водой. Довести смесь до кипения. Накрыть крышкой и готовить на умеренно слабом огне до тех пор, пока сливы не станут мягкими, около 10 минут. Переложить сливы в кухонный комбайн, измельчить до получения однородной массы. Выложить сливовый соус в миску, перемешать с лимонным соком и отложить в сторону.

В маленькой миске перемешать растопленное масло с 1/4 стакана сахара. Обжарить на гриле половинки слив и персиков на умеренном огне, перевернув один раз, пока фрукты не станут мягкими, около 6 минут. Смазать сливы и персики маслом и продолжать жарить, переворачивая и смазывая маслом, до тех пор, пока они слегка не обуглятся, около 2 минут.

Фрукты выложить на тарелку. Сверху полить ложкой сливового соуса. Рядом с фруктами выложить маскарпоне и подавать.


— Фунтовый кекс с персиками —
Ингредиенты:

2 чашки муки для торта
1/4 чашки мелко натертой лимонной цедры
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 чайной ложки соли
220 гр. несоленого сливочного масла
2 стакана сахара
6 больших яиц
1/4 чашки цельного молока
1/4 чашки свежего лимонного сока
1 ч.л. ванильного экстракта
Растительное масло
4 больших персика, нарезать 1,5 см. клиньями
Взбитые сливки

Приготовление:

Разогреть духовку до 160 °C. Форму для выпечки хлеба смазать маслом. В средней миске смешать муку, лимонную цедру, разрыхлитель и соль.

Миксером на средней скорости взбить масло с сахаром до бледной и пушистой массы, около 2 минут. Добавить в общую массу, перемешать. Разбить одно яйцо. На низкой скорости вмешать его в общую массу. Влить молоко, лимонный сок и добавить ванильный экстракт, перемешать. Перелить тесто в подготовленную форму и запекать в течение 1,5 часов. Достать кекс из духовки и дать ему остыть.

Зажечь гриль. Используя зазубренный нож, разрезать кекс на 10 ломтиков. Слегка смазать маслом решетку гриля и обжарить ломтики на среднем огне, перевернув один раз, пока они не подрумянятся, около 2 минут. Переложить на тарелки. Повторно слегка смазать маслом решетку. Обжарить персики на умеренно сильном огне, пока они не подрумянятся, около 2 минут. Ложку персиков выложить на кекс, добавить взбитые сливки и подавать.


— Нектарины с йогуртом —
Ингредиенты:

450 гр. нектаринов, нарезать клиньями
3 ст.л. сахара
1/4 ч.л. молотой корицы
1/2 чашка измельченного имбирного печенья
1 ст.л. размягченного сливочного масла
Четыре квадрата со стороной 30 см. из тяжелой алюминиевой фольги
Йогурт для подачи

Приготовление:
Зажечь гриль. В миске смешать нектарины с сахаром, корицей и половиной объема имбирного печенья. 1/4 столовой ложки сливочного масла смазать центр каждого листа фольги и фрукты. Из фольги сложить конверт, чтобы все швы остались сверху.

Выложить конверт на гриль и оставить на умеренном огне примерно на 10 минут. Открыть конверт и переложить фрукты вместе с выделившимся соком в миску. На фрукты выложить ложку йогурта, посыпать оставшимся имбирным печеньем и подавать.

— Арбуз с йогуртовым соусом —
Ингредиенты:

1 чашка греческого йогурта
2 ст.л. свежевыжатого лимонного сока
1 ст.л. белого винного уксуса
1 ч.л. крупно нарезанного тимьяна
1 ст.л. оливкового масла
Соль и свежемолотый черный перец
12 кусочков арбуза толщиной 2,5 см., нарезанных небольшими клиньями, косточки удалить
1/4 чашки листьев мяты

Приготовление:

Зажечь гриль. В миске смешать йогурт с лимонным соком, уксусом, тимьяном и 1 столовой ложкой оливкового масла. Приправить солью и перцем.

Полить арбуз оливковым маслом, приправить солью и перцем. Обжарить на сильном огне до тех пор, пока он хорошо не обуглится, около 1 минуты с каждой стороны. Переложить арбуз на тарелки, сверху выложить соус и приправить черным перцем. Полить оливковым маслом, украсить мятой и подавать.


— Ананас с замороженным йогуртом —
Ингредиенты:

Один очищенный ананас весом около 1 кг, нарезать колечками толщиной 1,3 см.
2 ч.л. растительного масла
1/2 чашки тертого кокосового ореха
Ванильный замороженный йогурт
Веточки мяты для подачи

Приготовление:
Зажечь гриль. Смазать кольца ананаса растительным маслом. Обжарить на умеренно сильном огне, время от времени переворачивая, пока ананас слегка не обуглится и не размягчится, около 8 минут. Переложить кольца на рабочую поверхность и нарезать маленькими кусочками.

В средней сковороде обжарить кокосовый орех на умеренном огне до золотистого цвета около 2 минут. Переложить на тарелку и дать остыть.

В креманку выложить йогурт, добавить жареный ананас и посыпать кокосовой стружкой. Украсить веточками мяты и сразу же подавать.

— Смор —
Ингредиенты:

1 чашка муки с разрыхлителем
3 ст.л. сухого молока
2,5 ст.л. сахара
2 ст.л. рапсового масла
1/2 стакана воды
1/2 чашка шоколадной стружки
Оливковое масло
1/4 чашки малинового джема
8 воздушных пастилок маршмэллоу
4 больших веточки розмарина, почти все листья удалить

Приготовление:

В миске смешать муку, сухое молоко и сахар. Добавить рапсовое масло и воду. Руками замесить тесто. В конце добавить шоколадную стружку.

Разогреть гриль или сковороду, слегка смазать оливковым маслом. Сформировать небольшие лепешки и обжарить их на маленьком огне, пока они не подрумянятся снизу, около 2 минут. Смазать другую сторону лепешки оливковым маслом и перевернуть. Выложить поверх джем. Если для приготовления используется сковорода, накрыть ее крышкой. Готовить, пока лепешки не приобретут золотистый цвет, приблизительно еще 2 минуты.

Между тем нанизать маршмэллоу на веточки розмарина и обжарить, пока пастилки не начнут таять. Пастилки выложить на лепешку, накрыть сверху второй и аккуратно вынуть веточку. Подавать сразу же.
23:17
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.