ddom47.ru ddom47.ru

Быстрый шоколадный кекс с бананами

Быстрый шоколадный кекс с бананами
Быстрый шоколадный кекс с бананами
Мука — 125 г
Разрыхлитель — 1 ч.л.
Крахмал — 40 г
Сливочное масло — 160 г
Сахар — 170 г
Яйца — 3 шт
Какао — 15 г
Начинка
Просеем с отдельную миску муку (125 г), разрыхлитель (1 ч.л.) и крахмал (40 г, лучше кукурузный). Зачем крахмал? Он удерживает чуть больше влаги в готовом изделии, чем это сделала бы мука. Если добавить его слишком много — появится ненужный привкус. Поэтому либо чуть-чуть, либо заменяем его мукой. Ну и помним, что кукурузный крахмал не имеет запаха и вкуса, как картофельный.
В другой чаше соединим сливочное масло комнатной температуры (160 г) и сахар (170 г). Всегда вкуснее, если соединить белый и тростниковый сахар вместе, но можете использовать и любой один. Взбиваем массу до побеления.
По одному добавляем яйца (3 шт) и хорошо каждый раз взбиваем. Здесь многие прокалываются, добавляют все сразу или недостаточно хорошо взбивают. Дело в том, что яйца очень капризные и с жиром (масло) соединяются не охотно. Если поленитесь, тесто в итоге будет неоднородным. В конце можно добавить пару столовых ложек ароматной жидкости (коньяк, ром, виски, густой сироп и так далее, решайте сами).
Теперь засыпаем сухие ингредиенты. Лучше в несколько этапов, чтобы проще было.
И какао (15 г). Если кекс хотите белый — значит 15 грамм муки ещё добавьте.
Теперь начинка! Банан (100 г) и арахис (30 г). Размеры кусочков снова определяете вы. Можно покрупнее или помельче.
Форму выстилаем пергаментом.
Перекладываем тесто, оно будет довольно густое.
Выпекаем при 180 градусах минут 30-50. До готовности на сухую шпажку. Главное следите, шоколадное тесто не любит, когда его передерживают и становится сухим. Кекс поднимется в центре и, скорее всего, треснет. Это нормально. Но если хотите большей эстетики, где-то в середине приготовления проведите аккуратно ножом от узкой стороны формы до другой по центру, как бы прорезав кекс на 2-3 см вглубь. Тогда ваш кекс треснет ровно) Чтобы кекс получился вкуснее и сочнее нужно сделать следующее: вынуть его с пергаментом из формы и дать остыть (чтобы на ощупь он был тёплый), положить обратно в форму и завернуть в плёнку на ночь. Утром удивитесь разнице.
В качестве крема жирные сливки (33%) и сахарная пудра. Для красоты немного жёлтого красителя
17:59
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.