ddom47.ru ddom47.ru

ЛИМОННЫЙ КУРД (LEMON CURD)

ЛИМОННЫЙ КУРД (LEMON CURD)
ЛИМОННЫЙ КУРД (LEMON CURD)
Осень несет с собой ветер, ранние сумерки и прохладу. Хочется горячего чая и чего-нибудь вкусненького. Предлагаю приготовить необычную и удивительно нежную начинку - лимонный курд. Это младший брат заварного крема, но вместо молока берут лимонный сок и тогда получается своего рода заварной крем на фруктовом соке. И, несмотря на ярко выраженную кислинку, идеально подходят в качестве начинки к любой сладкой выпечке. Чудесное дополнение к травяному чаю.
Лимонный курд хорошо хранится в холодильнике около недели, с успехом может намазываться на хлеб, накладываться в пироги и профитрольки, и просто нямкаться прямо из баночки (последнее в особенности))). Если вы любите цитрусовую выпечку и десерты - то этот курд определено для вас: тонкая прослойка его в пирогах и тортах придаст неповторимую нотку. Ложечка курда подчеркнет и перевернет привычный вкус ванильного мороженого, А блинчики?! Кто не полюбит сладкие, сахарные блинчики с ароматом и вкусом цитрусовых?
Всего десять минут – и на столе благоухающий лимоном, изумительный по цвету и вкусу, легкий и нежный, тающий лимонно-лаймовый курд.
Продукты:
Яйцо — 4 шт
Сахар — 200 г
Лимон — 4 шт
Масло сливочное — 60 г
Можно сделать курд только на желтках, а белки, например, использовать для меренги - если делать тарт. Если хочется более яркого цитрусового вкуса - можно взять 2 средних лимона и 2 лайм, но со вкусом можно "поиграть": 3 лимона+1 лайм, 3 лайма +1 лимон (если любите покислее)
Приготовление:
1) С 2-х лимонов снять цедру, измельчить и смешать с сахаром.
2) С лимонов выдавить сок, кстати, помните трюк? Чтобы от цитрусовых получить больше сока - поставьте их в микроволновку на 15 секунд. Добавить полученный сок к сахару, хорошо вымешать и дать настояться 20 минут.
3) Яйца хорошо разбить венчиком в отдельной миске. Постепенно, помешивая, добавляем лимонный сок в яичную смесь. Затем следует процедить смесь в небольшую кастрюльку.
4) Поставить кастрюльку на маленький огонь, и непрерывно (!) помешивая венчиком, варить до загустения. Постепенно смесь станет густой, появятся большие пузыри (которые будут тут же лопаться). Если хотите получить более густой крем — добавьте 3 ст.л. кукурузного крахмала в самом начале. В самом конце добавить сливочное масло и снова интенсивно вымешать венчиком.
Далее разлить по баночкам, охладить и отправить в холодильник.
Попробуйте утром его в комплекте с кофе и тостом, положите на тарелочку с нежным блинчиком или переслоите бисквитный корж, наполните им капкейки или сделайте лимонную подложку под безе в тарталетки. Вы не будете разочарованы!
17:59
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.