ddom47.ru ddom47.ru

Чем полезны оранжевые овощи! Какие витамины в каких овощах содержатся.

Чем полезны оранжевые овощи! Какие витамины в каких овощах содержатся.
Чем полезны оранжевые овощи! Какие витамины в каких овощах содержатся.
ОРАНЖЕВЫЕ ОВОЩИ. СОСТАВ, СВОЙСТВА И ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОВОЩЕЙ ОРАНЖЕВОГО ЦВЕТА.
Оранжевый или рыжий цвет у всех ассоциируется с радостью, солнцем и летом. Яркая морковка неизменно вызывает море восторгов у детей. Однако, положительные эмоции – это не единственный эффект, который вызывают оранжевые овощи. Они являются настоящим кладезем веществ, полезных для нашего организма.
Дело в том, что во всех оранжевых овощах и фруктах содержится бета-каротин, это химическое вещество зарекомендовало себя как мощное средство для борьбы с раковыми клетками. Именно благодаря ему овощи окрашиваются в оранжевый цвет. Чем ярче овощ, тем больше в нем бета-каротина. Это вещество также известно как витамин А. Без него организм не мог бы нормально функционировать, ведь он участвует в формировании скелета, синтезе половых гормонов, отвечает за нормальный рост организма. Поэтому особенно полезны оранжевые овощи детям.
Также витамин А называют витамином красоты. Он способствует нормальному функционированию слизистых оболочек, благотворно влияет на кожу, кости, десны, зубы и волосы. При больших нервных или физических нагрузках бета-каротин мобилизует силы организма, помогает восстановить энергию и бережет нервную систему, укрепляет иммунитет и оказывает положительное влияние на зрение человека. Поэтому оранжевые овощи полезны всем – и пожилым людям, и детям, и беременным женщинам и даже спортсменам.
Также в оранжевых овощах содержится вещество бета-криптоксантин. Оно необходимо организму для предотвращения воспалительных заболеваний. Люди, употребляющие достаточное количество бета-криптоксантина, обеспечивают себе старость без болей в суставах, их не мучают артриты. К сожалению, такого образа жизни придерживается не более 20% населения Земли. Также это вещество наряду с бета-каротином является прекрасным антиоксидантом. Известно, что антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые и являются причиной воспалительных процессов и развития раковых клеток.
Благодаря своему удивительному составу оранжевые овощи очень полезны для здоровья каждого человека. Ученые из японского исследовательского центра даже выяснили, что при регулярном употреблении этих продуктов в пищу человек может прожить на 5-7 лет дольше. Достаточно съедать одну морковку в день, чтобы обеспечить организм запасом витамина А, необходимым на сутки.
Оранжевые овощи особенно полезны детям. Как известно, дети растут по-разному. Кто-то растет быстро, но довольно рано его рост останавливается. Другие, напротив, сперва растут довольно медленно, зато в подростковом возрасте резко вытягиваются. Во многом это зависит от наследственности, но играет роль и питание ребенка. В Еврейском университете в Иерусалиме были проведены исследования относительно питания детей низкого роста. В эксперименте участвовало около 300 детей в возрасте от 3 до 16 лет. Часть из них продолжала питаться как обычно, а остальным в рацион питания добавили большое количество оранжевых овощей и фруктов. Результаты эксперимента показали, что дети из второй группы росли в 2 раза быстрее, чем дети из первой группы. Исследователи пришли к выводу, что зачастую низкий рост обусловлен неправильным питанием. Детям просто не хватает витаминов и минералов в организме.
Также оранжевые овощи очень полезны для слизистых оболочек организма. Они способствуют нормализации работы дыхательных путей, желудка и кишечника. Также они оказывают положительный эффект на зрение, делая его зорче и позволяя человеку лучше видеть в темноте. При регулярном употреблении в пищу оранжевых овощей улучшается состояние кожи, волос, зубов и десен.
Представители овощей оранжевого цвета
Морковь
Пожалуй, самый известный оранжевый овощ – это морковь. Её можно есть в сыром виде, она очень сладкая и вкусная. Поэтому её охотно едят дети. Морковь богата бета-каротином, который в организме человека преобразуется в витамин А, витаминами группы В, витамином С, Е, РР и К. Также в ней много полезных минералов – калия, магния, железа, фосфора, меди, кобальта, цинка, йода, никеля, хрома и т.д. Есть в ней и эфирные масла, которые придают моркови своеобразный запах.
Благодаря употреблению в пищу моркови в организме снижается уровень холестерола, также снижается вероятность возникновения сердечных приступов или развития некоторых видов рака. Морковь полезна для сердца, достаточно 30 г сырого овоща, чтобы уровень холестерола снизился на 11%. А вероятность сердечных приступов снижается в 3 раза. Благодаря большому количеству клетчатки морковь является прекрасным диетическим продуктом. Она благотворно влияет на всю пищеварительную систему.
Также морковь является прекрасным средством для профилактики рака благодаря высокому содержанию бета-каротина. Достаточно съедать одну морковку в день, и вероятность возникновения рака легких снизится на 40%, а рака прямой кишки – на 24%. Также некоторые исследования показывают, что употребление сырой моркови в пищу снижает риск развития рака груди. Полезна морковь и пожилым людям с плохим зрением. В преклонном возрасте макулярная дегенерация достаточно распространена среди людей. Регулярное употребление сырой моркови снижает вероятность заболевания этой болезнью почти в 2 раза. Морковь может уберечь и от инсульта. Одной моркови в день хватит для того, чтобы снизить риск возникновения инсульта на 68%. При этом люди, имеющие высокое содержание бета-каротина в крови, чаще выживают после этого приступа.
Тыква
Не менее полезным оранжевым овощем является и тыква. В ней содержится рекордное количество всевозможных полезных веществ. Тыква богата кальцием, калием, фтором, цинком, медью, фосфором и железом. Тыквенный мякиш обычно употребляют в пищу в вареном или пареном виде. В нем много витаминов группы В, а также витамина С, каротина и др. Она оказывает благотворное влияние на работу кишечника, немного слабит. Также тыква активизирует обменные процессы в печени, является мягким мочегонным средством.
Тыкву часто рекомендуют в качестве диетического питания, полезна она и для нежных детских желудков. Она отлично усваивается организмом, а ее энергетическая ценность достаточно низка – всего 23 ккал на 100 грамм. Благодаря содержанию в тыкве пектина она способствует выведению вредного холестерина, тем самым становясь прекрасным средством от атеросклероза. Также тыква полезна людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями (гипотонией, гипертонией), неврозами, подагрой и холециститом. Она повышает иммунитет, способствует улучшению общего состояния людей с гепатитом, энтероколитами, нефритами и хроническими пиелонефритами, желчекаменной болезнью. Благодаря содержанию цинка при регулярном употреблении тыквы в пищу улучшается потенция.
04:19
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.