ddom47.ru ddom47.ru

Рулет из лаваша с плавленым сыром и грибами

Рулет из лаваша с плавленым сыром и грибами
Рулет из лаваша с плавленым сыром и грибами
Сегодня существует огромное количество рецептов из лаваша, их плюс в том что они очень простые и не требуют от хозяйки много времени, усилий и особых кулинарных навыков. Вот и этот рулет, я готовлю довольно часто, в качестве быстрого перекуса – просто и очень вкусно. Вам обязательно следует его попробовать!

Ингредиенты:

Шампиньоны — 200 г.
Плавленый сыр — 100 г.
Твердый сыр — 100 г.
Лаваш — 1 шт.
Пучок зелени — 1 шт.
Лук — 1 шт.
Яйцо — 1 шт.
Масло растительное — 1 ст. л.
Соль, перец — по вкусу.

Способ приготовления:

И так, приступим к приготовлению. Первым делом чистим и моем грибочки, нарезаем их тонкими пластинками или кубиками, как Вам угодно. Затем чистим и режим мелким кубиком репчатый лук. В сковороде разогреваем немного растительного масла и обжариваем в нем до готовности выше подготовленные ингредиенты. При этом не забудьте добавить соль и перец по вкусу.
Тем временем, на крупную терку трем твердый и плавленный сыр. Так же нужно подготовить свежую зелень по своему усмотрению. К примеру петрушку и зеленый лук. Хорошенько их промываем, просушиваем и нарезаем очень мелко.
Когда грибы с луком дойдут до нужной нам кондиции, соедините их с тертым сыром, хорошо перемешайте и выложите на расстеленный лист лаваша.
Далее посыпьте зеленью и заверните края лаваша. После этого сверните в плотный рклет. Противень смазываем растительным маслом или застилаем пергаментом, выкладываем на него наши рулетики.
Если хотите чтобы рулет из лаваша с плавленым сыром и грибами был с аппетитной румяной корочкой, то можете его верх смазать слегка взбитым куриным яйцом.
Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Подаем на стол сразу же с духовки! Желаю Вам приятного аппетита!
14:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.