ddom47.ru ddom47.ru

ТУШЕНОЕ МЯСО С ЧЕРНОСЛИВОМ И ОВОЩАМИ

ТУШЕНОЕ МЯСО С ЧЕРНОСЛИВОМ И ОВОЩАМИ
ТУШЕНОЕ МЯСО С ЧЕРНОСЛИВОМ И ОВОЩАМИ
Приготовить мясо с черносливом, используя не жирную свинину — не сложно. Мясо и овощи предварительно обжариваются, затем тушатся с томатом. И в самом конце готовки добавляется замоченный чернослив, который обеспечивает блюду тот вкус, чем-то похожий на соус-барбекю.

ИНГРЕДИЕНТЫ

0,5 кг - Свинина нежирная

150 гр - Чернослив без косточек

2 ст.л. - Сливочное масло

2 шт - Лук

1 шт - Сладкий перец

2 ст.л. - Томатная паста

По вкусу - Соль, черный перец, кориандр, сахар

3-4 шт - Картофель для гарнира

По вкусу - Зелень укропа и петрушки
Для блюда мясо с черносливом лучше взять свиную лопатку, не самую жирную. Мясо вымыть и очистить от крупных кусочков жира. Нарезать свинину на кусочки, не крупнее грецкого ореха.
В сотейнике растопить сливочное масло (можно смалец, по желанию) и обжарить на нем кусочки свинины до хорошего подрумянивания. Жарить свинину до полной готовности не надо, мясо с черносливом еще будет достаточно долго тушиться.

Кусочки свинины обжарить до хорошего подрумянивания

Обжаренную свинину переложить на тарелку и временно отставить в сторону. На остатках жира (можно добавить немного) обжарить до золотистого цвета лук, нарезанный соломкой.
К обжаренному луку добавить мелко нарезанный сладкий перец. Убавить огонь и обжаривать овощи, часто перемешивая, пока перец не станет очень мягким.

Добавить 1-1.5 полные столовые ложки томатной пасты. Обжаривать овощи с томатом 2-3 мин, затем добавить соль и черный перец, молотый кориандр по вкусу и 0.5 ч.л. сахара.
Влить к овощам с томатом 1.5 стакана горячей води, перемешать и тушить соус под крышкой 10 мин. Надо чтобы соус слегка кипел.
В соус добавить обжаренную свинину и предварительно замоченный чернослив без косточек. Если сливы крупные, их можно разрезать на несколько частей.
Тушить мясо с черносливом под крышкой 8-10 мин. Если так получилось, что жидкости много, можно снять крышку чтобы влага испарилась.

Параллельно с приготовлением мяса, приготовить картофельный гарнир. Несколько картофелин очистить и сварить. Посолить картофель и размять до состояния пюре. Смешать картофельное пюре с очень мелко нарубленной зеленью,или измельченной в блендере
Выложить картофельный гарнир на тарелки по краю. В центре тарелок выложить мясо с черносливом и овощами. Украсить веточкой зелени и, по желанию, целыми сушеными сливами. В центре тарелок выложить мясо с черносливом и овощами

Подавать мясо с черносливом горячим, пока оно не остыло. Свинина с черносливом очень вкусная с хлебом и отлично подходит для хорошего обеда
13:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.