ddom47.ru ddom47.ru

РЕЦЕПТЫ С ЗАПЕЧЕННЫМИ ОВОЩАМИ

РЕЦЕПТЫ С ЗАПЕЧЕННЫМИ ОВОЩАМИ
РЕЦЕПТЫ С ЗАПЕЧЕННЫМИ ОВОЩАМИ

Салат из запеченных овощей с чесноком
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Этот вкусный салат просто готовится, и хорош как в теплом, так и в холодном виде. Баклажаны перед приготовлением нужно замочить в холодной воде на 20 минут для удаления горечи, но если они молодые – этого можно не делать.


Ингредиенты

Баклажаны 2 шт.
болгарские перцы 2 шт.
томаты 2 шт.
чеснок 4 зубч.
кинза 1 пуч.
соль по вкусу
черный перец по вкусу
растительное масло по вкусу
уксус 1 ст. л.

Способ приготовления

Баклажаны залить холодной водой и оставить на 20 минут. Затем разрезать вдоль, болгарские перцы также разрезать вдоль и удалить семена. Выложить на застеленный фольгой противень подготовленные овощи и томаты, сбрызнуть растительным маслом. Разогреть духовку до 180 градусов и отправить овощи запекаться примерно на 15-20 минут, дать остыть. После нарезать кусочками и выложить в салатник. Добавить измельченную кинзу и чеснок, соль и перец по вкусу, уксус, перемешать.

Тефтели с овощами
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Эти тефтели, запеченные с овощами в духовке, получаются очень вкусными и ароматными.

Ингредиенты

Фарш мясной 500 г
рис 0,5 стак.
баклажаны 1 шт.
кабачки 1 шт.
перец сладкий 2 шт.
лук 1 шт.
чеснок 4 зубч.
томатное пюре 1 стак.
масло растительное 1 ст. л.
яйца 1 шт.
зелень по вкусу
соль по вкусу
перец по вкусу

Способ приготовления

Сперва варим рис. Лук очищаем и нарезаем перьями. Обжариваем лук на растительном масле 2-3 минуты. К луку добавляем нарезанный на полукольца баклажан и вместе обжариваем 3 минуты, помешивая. Затем в сковороду к овощам кладем брусочком сладкий перец и еще обжариваем, помешивая, 3 минуты. Затем добавляем полукольцами кабачок и обжариваем еще 3-5 минут. Затем кладем нарезанный чеснок и еще готовим 1 минуту. Вливаем томатное пюре, доводим до кипения. Солим и перчим. Мясной фарш соединяем с остывшим рисом, измельченным луком и чесноком, также вбиваем куриное яйцо и добавляем мелкорубленую зелень укропа. В форму выкладываем сформированные тефтели. Заливаем тефтели нашими тушеными овощами, накрываем форму фольгой и выпекаем в духовке при температуре 200 градусов, минут 40. Подаем тефтели, запеченные с овощами, украсив зеленью.

Запеченные баклажаны с овощами и моцареллой
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Невероятно вкусные запеченные баклажаны, попробуйте!

Ингредиенты

Баклажаны 3 шт.
красный болгарский перец 1 шт.
желтый болгарский перец 1 шт.
зеленый болгарский перец 1 шт.
кукуруза 200 г
морковь 2 шт.
зеленая спаржа 150 г
чеснок 2-3 зубч.
розмарин 1-2 веточ.
моцарелла 125 г
лук-шалот 4 шт.
оливковое масло по вкусу
соль, перец по вкусу

Способ приготовления

Перцы запеките в разогретой до температуры 180 градусов духовке в течение 25-30 минут, вычистите семена и перегородки и разрежьте вдоль на 4-6 частей. Баклажаны очистите и нарежьте вдоль на полоски шириной 0,5 см, обжарьте на оливковом масле до золотистого цвета, посолите и поперчите. Морковь очистите и нарежьте кружками. Лук-шалот порубите на дольки, чеснок мелко нашинкуйте. Спаржу нарежьте поперек на несколько частей. Срежьте зерна с кукурузы. Смешайте морковь, лук-шалот, кукурузу и обжарьте до полуготовности. Добавьте чеснок и немного посолите. Выложите все овощи в форму для запекания, добавьте розмарин и чеснок. Сверху выложите сыр и запекайте в течение 5 минут в разогретой до температуры 200 градусов духовке, пока сыр не расплавится.

Салат из жареных овощей с пряностями
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Очень вкусный салат, попробуйте!

Ингредиенты

Желтый сладкий перец 2 шт.
красный сладкий перец 2 шт.
помидоры 6 шт.
чеснок 4 зубч.
кинза 1 пучок
лимоны 1 шт.
оливковое масло по вкусу
семена зиры 1 ст. л.
хлопья чили по вкусу
соль, свежемолотый черный перец по вкусу

Способ приготовления

Раздавите и очистите чеснок. Положите зубчики в ступку, добавьте щепотку соли и зиру. Разотрите в кашицу, затем, продолжая растирать, добавьте немного масла. Разрежьте помидоры и перцы пополам (крупные – на 4 части), а места срезов сбрызните смесью чеснока и зиры (используйте не больше половины). Разогрейте масло в большой сковороде, на сильном огне порциями обжарьте перцы, а затем – помидоры до румяной корочки. Лимон вымойте щеткой, обсушите. Снимите мелкой теркой с лимона цедру, выжмите сок. В масло, оставшееся на сковородке, влейте сок лимона, добавьте оставшуюся пасту из чеснока и соль, прогрейте 2 мин на слабом огне. Полейте соусом овощи, посыпьте чили и цедрой, перемешайте и дайте настояться 2 ч при комнатной температуре. Подавайте, посыпав листьями кинзы.

Овощное ассорти с соусом ромеско
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Ингредиенты

Цуккини 2 шт.
лук 2 шт.
разноцветный сладкий перец 3 шт.
картофель 6-8 шт.
чеснок 1 зубч.
тимьян 15 веточ.
чиабатта или багет 8 шт.
соль, свежемолотый черный перец по вкусу
оливковое масло по вкусу

Для соуса:

сладкий красный перец 1 шт.
помидоры 3 шт.
багет 2 шт.
фундук 1/4 стак.
миндаль 1/4 стак.
чеснок 2 зубч.
молотая сладкая паприка 1 ч. л.
красный винный уксус 2 ст. л.
оливковое масло 125 мл
соль, красный острый молотый перец по вкусу

Способ приготовления

Картофель вымойте щеткой, разрежьте на дольки и положите в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Варите до полуготовности, 10 мин. Затем слейте воду, картофель обсушите. Разогрейте духовку с грилем до температуры 200 градусов. Цуккини разрежьте поперек на 2-3 части, а затем на дольки. Сладкий перец очистите от семян и перегородок и разрежьте на 4-6 частей. Лук очистите и нарежьте кружочками. Выложите овощи на противень, застеленный бумагой для выпечки, посолите и поперчите, сбрызните оливковым маслом и посыпьте тимьяном. Поставьте в духовку и запекайте до готовности, 25-30 мин. Для соуса перец положите на решетку и запеките до темных подпалин, 20 мин. Переложите в миску и накройте крышкой, оставьте на 10 мин. Снимите с перца кожицу и аккуратно удалите семена и перегородки. Поместите все ингредиенты соуса, кроме оливкового масла, в чашу блендера и измельчите в однородное пюре. Влейте оливковое масло и быстро взбейте. Куски чиабатты смажьте оливковым маслом и пожарьте на гриле до золотистой корочки. Натрите чесноком. Выложите овощи на блюдо, добавьте чиабатту и подавайте с соусом.

Запеченные овощи в пергаменте
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Один из самых удобных способов подать любую еду – это запечь ее в пергаменте. Это и вкусно и удобно.

Ингредиенты

Разные овощи 1 кг
свежие шампиньоны 400 г
сок и цедра лимона по вкусу
смесь французских трав по вкусу
сухое белое вино 8 ст. л.
коричневый сахар по вкусу
оливковое масло по вкусу
соль, свежемолотый черный перец по вкусу

Способ приготовления

Подготовьте овощи: крупные порежьте кусками, мелкие оставьте как есть. Шампиньоны почистите щеткой, разрежьте на четвертинки. Уложите овощи и грибы порциями в центр кусков пергамента. Приправьте их лимонным соком, измельченной цедрой, смесью французских трав, солью, перцем и оливковым маслом. Полейте каждую порцию 2 ст. л. вина и присыпьте щепоткой коричневого сахара.
Соедините края двух длинных сторон пергамента над содержимым и заверните несколько раз. Оставшиеся открытыми концы закрутите, как фантик на конфете. Выложите получившиеся конверты на противень и запекайте в разогретой до температуры 200 градусов духовке от 10 до 20 мин – в зависимости от того, какими вы любите овощи: мягкими или чуть хрустящими. Подайте овощи прямо в конвертиках, уложив их на тарелки. Перед подачей немного надрежьте каждый конверт крест-накрест, чтобы вышел обжигающий пар. К овощам можно подать оливковое масло, готовый томатный соус или песто и свежий хлеб.

Постное рагу в горшочке
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Овощи и грибы содержат большое количество полезных веществ, поэтому блюдо идеально подходит для семейного постного обеда.

Ингредиенты

Картофель 2 шт.
морковь 2 шт.
лук 1 шт.
стебли сельдерея 2 шт.
перец болгарский 1 шт.
грибы 3-4 шт.
томатная паста 4 ст. л.
вода 2 стак.
соль по вкусу
перец по вкусу
масло оливковое 1-2 ст. л.
мука 1 стак.

Способ приготовления

Режем лук, выкладываем на разогретую сковороду с оливковым маслом. Режем мелко грибы, добавляем к луку. Посыпаем солью и перцем, немного обжариваем (5-8 минут). Нарезаем картошку кубиками и выкладываем слой картошки в горшочки. Нарезаем морковку, выкладываем на картошку. Потом – слой луково-грибной смеси. Затем режем перец и сельдерей, добавляем в горшочки.
Заканчиваем так: по 2 ложки томатной пасты на горшочек и по 1 чашке воды. Солим, перчим. Закрываем горшочки. Если вы хотите попробовать что-то новое, вместо крышек можно использовать лепешки из теста. Для этого перемешайте муку и воду в отдельной мисочке, вылепите 2 лепешки и накройте ними горшочки. Поставьте овощное рагу в горшочках в разогретую до температуры 180 градусов духовку на 60 минут.
Готово!
08:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.