ddom47.ru ddom47.ru

ТРАДИЦИОННАЯ РУССКАЯ ВЫПЕЧКА

ТРАДИЦИОННАЯ РУССКАЯ ВЫПЕЧКА
ТРАДИЦИОННАЯ РУССКАЯ ВЫПЕЧКА


1. Кулебяка с мясным фаршем

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 600 г муки,
● 0,5 л молока,
● 1 столовая ложка сахара,
● 2 яйца,
● 20 г дрожжей,
● 500 г говяжьего фарша,
● 1 луковица,
● 50 г растительного масла для жарки,
● соль,
● черный молотый перец.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Приготовить дрожжевое тесто из муки, 1 яйца, молока, сахара и дрожжей. В фарш добавить обжаренный на растительном масле лук, посолить, поперчить и тщательно вымешать. Раскатать готовое тесто в пласт толщиной 0,5 см и разрезать на полосы шириной 12—15 см. Уложить фарш на тесто, соединить края, выложить на противень швом вниз, смазать взбитым яйцом и выпекать в духовке в течение 35—40 минут.
На стол кулебяку подавать в горячем виде, нарезав порционными кусками.

2. Русская кулебяка с рыбой

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:
● 4 стакана муки,
● 1 стакан молока,
● 200 г сливочного масла,
● 3 яичных желтка,
● 25 г дрожжей,
● соль.

Для фарша:
● 800 г филе рыбы,
● 1/2 стакана гречневой крупы,
● 2 луковицы,
● 2 ст. ложки нарезанного укропа,
● соль, перец.
● Мука,
● яйцо,
● вода или молоко для блинчиков.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Приготовить опару из половины муки, дрожжей и молока; когда она поднимется, добавить оставшуюся муку, размягченное сливочное масло, соль, яичные желтки и дать тесту подняться вновь. Для фарша филе трески, морского окуня или другой рыбы (без кожи и костей) запанировать в муке, смешанной с солью, и обжарить на растительном масле. Половину всей рыбы мелко порубить и смешать с тонко нашинкованным пассерованным луком и свежей рубленой зеленью укропа, по вкусу посолить и поперчить.

Сварить рассыпчатую гречневую кашу и тщательно перемешать ее с рыбным фаршем. Из пресного теста испечь 3—4 блинчика, в которые следует завернуть фарш. Тесто для кулебяки вымесить и раскатать в пласт толщиной 1 см, шириной 20—25 см и длиной в размер противня. На пласт теста положить блинчики так, чтобы они покрывали его почти полностью, на блинчики уложить половину фарша, сверху — жареное филе рыбы, затем — оставшийся фарш; края блинчиков завернуть так, чтобы они покрыли начинку, тесто тоже завернуть и зашипать сверху; после чего перенести кулебяку на противень, дать расстояться, смазать яйцом и выпечь в духовом шкафу.

3. Кулебяка с мясной, грибной и картофельной начинкой

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 1 кг дрожжевого теста.

Для грибной начинки:
● 600—700 г соленых грибов,
● 3—4 луковицы,
● 3 ст. ложки растительного масла,
● перец, соль.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Тесто раскатать в виде прямоугольника толщиной 1 см, оставив края на столько, чтобы их можно было соединить и защипнуть. На середину теста во всю длину выложить грибную начинку, разровнять, на нее — картофельное пюре и сверху — мясную начинку. Соединить края теста и тщательно защипать шов.
Оставить кулебяку на 15—20 мин для расстойки, затем смазать яйцом, проколоть сверху и с боков вилкой и поставить выпекать в разогретую духовку.

Для грибной начинки: 600—700 г соленых грибов, 3—4 луковицы, 3 ст. ложки растительного масла, перец, соль. Грибы обжарить на масле, смешать с нарезанным пассерованным луком, посолить, поперчить по вкусу.
Для мясной начинки: 400 г вареного мяса, 3—4 луковицы, 1 ст. ложка сливочного масла, 2—3 ст. ложки мясного бульона, перец, соль. Мясо пропустить через мясорубку, перемешать с обжаренным нарезанным луком, бульоном, посолить, поперчить. Для картофельной начинки: 6 шт. картофеля, 1 яйцо, 1 ст. ложка сливочного масла, соль. Отварить картофель, размять деревянным пестиком, положить яйцо, масло, соль и перемешать пюре.

4. Расстегай с грибами и рисом

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 600— 700 г дрожжевого теста.

Для начинки:
● 200 г. сушеных грибов,
● 1 луковица,
● 2—3 ст. ложки масла или маргарина,
● 100 г риса,
● перец, соль.

Для смазывания:
25 г сливочного масла или яичный желток.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Сушеные грибы замочить на 2 часа в воде, в той же воде отварить, откинуть на сито или дуршлаг, тщательно промыть, пропустить через мясорубку или порубить ножом. Мелко нарезанный лук спассеровать, добавить к нему отдельно обжаренные грибы, все жарить 3 мин, после чего охладить, смешать с рассыпчатым рисом, поперчить, посолить по вкусу. Тесто раскатать в виде круглой лепешки, аккуратно перенести на противень, смазанный жиром. Положить на середину лепешки грибную начинку, разровнять по всей поверхности, аккуратно загнуть края и выпекать при температуре 200—210°С до готовности.

После выпечки бортик расстегая смазать растопленным сливочным маслом. При желании и бортик, и поверхность расстегая можно украсить элементами из теста: листиками, колосьями, цветками или вылепленными из теста грибочками (если расстегай с грибами). В таком случае до выпечки кромку пирога смазывают желтком. Пирог будет иметь красивый янтарный цвет и аппетитный вид. Расстегай с грибами можно также выпекать с начинкой из свежих или соленых грибов. Свежие грибы предварительно надо отварить, нарезать, затем обжарить в сливочном масле, а соленые грибы — промыть, откинуть на сито, мелко нарезать и обжарить. Свежих или соленых грибов для ?6?
23:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.