ddom47.ru ddom47.ru

Свиная вырезка, фаршированная яблоками и луком-пореем.

Свиная вырезка, фаршированная яблоками и луком-пореем.
Свиная вырезка, фаршированная яблоками и луком-пореем.

На праздники всегда хочется приготовить нечто элегантное. Нафаршируйте свиную вырезку яблоками и луком-пореем – и у вас получится необычное праздничное блюдо.

4 порции

Время приготовления: 1 ч, 10 минут

Ингредиенты:

2 столовые ложки оливкового масла, плюс 1 чайная ложка отдельно
250 г нарезанного лука-порея, использовать только белую и светло-зеленую часть
1 сладкое яблоко, очищенное и нарезанное кубиками
1 чайная ложка нарезанного свежего тимьяна, плюс 1 веточка отдельно
3/4 чайной ложки соли
3/4 чайной ложки молотого черного перца
600 г свиной вырезки
2 очищенных зубчика чеснока
125 мл яблочного бренди
500 мл яблочного сидра
2 чайные ложки кукурузного крахмала
2 чайные ложки дижонской горчицы

Приготовление.

1. Нагрейте духовку до 230°С.

2. Нагрейте 1 столовую ложку оливкового масла в большой сковороде на среднем огне. Добавьте лук-порей и готовьте, помешивая, около 3 минут, пока он не станет мягким. Добавьте яблоки, нарезанный тимьян, ½ чайной ложки соли и ¼ чайной ложки перца и готовьте, периодически помешивая около 2 минут, пока яблоки не станут мягкими. Переложите смесь в миску, чтобы охладить.

3. Положите вырезку на большую разделочную доску, держа лезвие ножа параллельно доске, сделайте продольный надрез через центр мяса, остановившись не далеко от противоположного края, так, чтобы вырезка осталась одним куском. Откройте как книгу. Накройте пластиковой пленкой. Отбейте вырезку молотком для мяса до толщины ½ см.

4. Распределите яблочную смесь по центру свинины, оставив края по 2,5 см. Начиная с длинного края, заверните свинину так, чтобы закрыть начинку. Чтобы предотвратить выпадение начинки во время жарки, заверните короткие концы вовнутрь. Получившийся рулет обвяжите туго шпагатом вдоль и поперек. Смажьте мясо 1 чайной ложкой оливкового масла и посыпьте солью и перцем.

5. Разогрейте оставшееся масло на сковороде. Уменьшите огонь до среднего и обжарьте мясо до коричневого цвета со всех сторон, около 4 минут. Переложите мясо в противень с бортиками. Поставьте в духовку и запекайте около 15 минут, пока термометр для мяса, помещенный в самую толстую часть рулета не покажет 63°С. Дайте постоять на чистой разделочной доске около 5 минут.

6. Тем временем приготовьте соус. Раздавите чеснок плоской стороной ножа. Верните сковороду, в которой жарилось мясо, на плиту. Добавьте яблочный бренди, веточку тмина и чеснок; доведите до кипения и готовьте 1 минуту. Смешайте сидр и кукурузный крахмал и добавьте в кастрюлю. Доведите до кипения и готовьте, помешивая, пока соус не загустеет и его количество не уменьшиться на половину, около 8-10 минут. Уберите с огня, достаньте чеснок и тмин. Подмешайте горчицу и сок с противня, оставшийся после запекания мяса. Нарежьте свинину и подавайте с соусом.
21:59
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.