ddom47.ru ddom47.ru

Рецепт торта "Птичье молоко"

Рецепт торта "Птичье молоко"
Рецепт торта "Птичье молоко"
Ингредиенты:
бисквит: 2 яйца, 80 гр. сахара, 80 грамм муки. суфле: 5 яиц, 100 гр. сливочного масла, 150 гр. сахара, 100 мл. молока, 1/2 ст. ложки муки, 15 гр. желатина мастика: пакет маршмерллоу примерно 100 гр. , сахарная пудра примерно 200-300 грамм, красители пищевые, 1 ст. ложка сливочного масла

Способ приготовления:
Готовим бисквит. Взбиваем яйца с сахаром минут 5.
Добавляем просеянную муку и хорошо перешиваем.
Форму застилаем бумагой для выпечки или хорошо смазываем маслом и припыляем мукой, выливаем тесто:
Выпекаем в разогретой духовке при 180 градусах примерно 30 минут.
Готовим суфле. Желатин заливаем 1/2 стаканом холодной воды и даем постоять минут 30 (или столько сколько написано на пачке):
Белки отделяем от желтков, белки ставим на время в холодильник. Желтки растираем с половиной сахара (75 грамм):
Добавляем молоко, перемешиваем. Добавляем муку:
Получившуюся массу нагревая на водяной бане до загустения. Потом охлаждаем её:
В охлажденную массу добавляем сливочное масло комнатной температуры:
Взбиваем миксером:
Охлажденные белки взбить со щепоткой соли в пену:
Добавить оставшиеся 75 грамм сахара и взбить в пышную массу:
Желатин нагреть (не кипятить!) до полного растворения крупинок. Немного охладить и добавить в белковую массу, перемешать миксером. Смешать белковую и яичные массы и убрать в холодильник, чтобы масса чуть загустела:
Бисквит разделить на 2 части:
Нижнюю часть оставить в форме:
Сверху выложить суфле и разровнять. Здесь я отвлеклась на детей и суфле в холодильнике загустело чуть больше чем нужно было. На вкусе это не отразилось, но вот суфле получилось не плотным, а пористым:
Сверху выложить второй корж и убрать в холодильник на часов 6 или на ночь:
Украшала я его мастикой, именно с этой целью и нужен был верхний корж. Можно просто покрыть шоколадом. Готовим мастику. Это мой первый опыт. Берем Маршмерллоу любое:
Высыпаем в миску и добавляем столовую ложку сливочного масла.
Ставим в микроволновку на 15-45 секунд (в зависимости от мощности). Получаем вот такую массу:
Рецепт торта Птичье молоко фото
Добавляем в эту массу сахарную пудру и мешаем (я сначала ложкой мешала, потом руками на столе) до тех пор пока масса не будет похожа на пластилин (к рукам прилипать не должна).
Разделяем полученный кусок на 2 части (вторую сразу в пакет). Раскатываем скалкой тоненько одну часть (около 0,3-0,5 см), при этом стол и скалку обсыпаем пудрой. Накрываем наш торт пластом из мастики:
аккуратно обвертываем мастикой тортик. Здесь у меня получились небольшие складочки, остатки мастики я загнула под тортик. Почему мастика не получилась нужной мне эластичности не знаю, опыта по ней нет, наверное сахарной пудры много добавила.
Оставшийся кусочек мастики я разделила на 2 части. дальше развела сухие красители в небольшом количестве воды. делала красный и зеленый цвета. Полученную окрашенную воду добавляла к мастике и еще добавляла сахарную пудру до нужной консистенции. Красную мастику (у меня получилась розовая) раскатала и рюмочкой выжала много кружочков:
Это получились лепестки роз. Первый кружок свернула неплотной трубочкой, дальше по каждому лепестку прилепляла к этой трубочке. Для этого нижний край лепестка смачивала водой, тогда все хорошо соединялось. Получилось 3 таких розочки:
Зеленую мастику тоже раскатала и ножом вырезала лепестки:
Дальше смочила водой нижнюю часть фигурок и приклеила на мой тортик. Получился вот такой симпатичный тортик:
По мастике я прошлась влажной кисточкой, он стал блестеть, сахарная пудра снялась.
Вкус у тортика получился отменный! Суфле потрясающее. пожалуй в следующий раз я сделаю суфле из 10 яиц без бисквита и просто покрою его растопленным шоколадом. Приятного аппетита!
20:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.