ddom47.ru ddom47.ru

Ореховый торт без муки «Фантастика»

Ореховый торт без муки «Фантастика»
Ореховый торт без муки «Фантастика»
Для того чтобы приготовить ореховый торт без муки, нам понадобиться такой нехитрый набор продуктов:
Для коржей:

1. 450 гр. ядер грецких орехов (400 гр. на коржи, 50 гр. на оформление);
2. 8 свежих куриных яичек;
3. 1 стаканчик сахарку;
4. 10 гр. ванильки.
Для крема:
1. 1 баночка сгущённого молока;
2. 200 гр. сливочного маслица;
3. 10 гр.ванильки.
Сразу хочу отметить, что ореховый торт без муки перемазывается кремом из вареной сгущёнки. Поэтому её нужно заранее отварить в течение 2-3 часов, или можно приобрести в магазине уже сваренную.
Готовить ореховый торт без муки начинаем с выпечки коржей. Для этого берём хорошо вымытые яйца и аккуратно отделяем белки от желтков. Желтки помещаем в большую ёмкость, например, кастрюлю, т.к. там будет замешиваться тесто, а белки в любую удобную для взбивания посуду. Белки отправляем в холодильник, что бы они к моменту взбивания были холодными.
Теперь берём желтки, добавляем к ним сахар и ванилин и взбиваем венчиком до осветления желтков. Хочу обратить ваше внимание на количество сахара в тесте. Я использую всего стаканчик сахарного песка, потому что крем у меня будет довольно сладкий (со сгущёнкой). Если же вы будете использовать, например, заварной или сметанный крем, то сахара можно положить 1,5 или 2 стаканчика.
Что касается орехов, то в данном рецепте они полностью заменяют муку. Поэтому их нужно измельчить, как можно мельче. Это можно сделать при помощи блендера или дважды пропустить орехи через мясорубку с мелкой сеточкой.
Теперь во взбитые желтки начинаем порциями вводить ореховую муку (не забудьте оставить немного орехов для оформления боков торта). Должна получиться довольно крутая консистенция.
Отставляем в сторону ореховое тесто и достаём из холодильника белки. Бросаем к яичным белкам маленькую щепотку соли и взбиваем их до острых пиков. ореховый торт без муки
Полученную пену по чуть-чуть вводим в тесто, каждый раз аккуратно вмешивая её венчиком в тесто. ореховый торт без муки
Такой ореховый торт без муки можно испечь и в духовке в разъёмной форме застеленной пекарским пергаментом, и в микроволновке. В духовом шкафу бисквит получиться более румяным и приобретёт тёмно-шоколадный оттенок (выпекать 15 минут при t 180-200 Со). Я же использовала для приготовления микроволновку. Для этого я застелила огнеупорную форму пергаментом, вылила туда треть теста и отправила в микроволновую печь на 10-12 минут при мощности выше средней. Периодически нужно проверять бисквит спичкой или зубочисткой.
Таким образом, выпекается 3 коржа, если форма широкая, то коржей лучше сделать два.
Пока выпекаются коржи можно быстренько приготовить крем. Сливочное масло немного размягчаем, добавляем к нему ванилин и банку вареной сгущёнки. Сладкую массу хорошенечко вымешиваем венчиком до однородности.
Теперь берём остывшие коржи, перемазываем их полученным кремом.
Бока обмазываем остатками крема и обсыпаем ореховой крошкой, верх оформляем по своему усмотрению. Пропитывается ореховый торт без муки очень быстро (1-2 часа в холодильнике). Готовьте и наслаждайтесь…
20:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.