ddom47.ru ddom47.ru

Торт сметанник. Классический рецепт

Торт сметанник. Классический рецепт
Торт сметанник. Классический рецепт
Вам потребуется такой набор продуктов:
Сметана невысокой жирности - 250 граммов или один стакан
Куриные яйца — 2 штуки
Мука пшеничная - полтора стакана
Маргарин сливочный или масло — 50 граммов
Ванильный сахар — щепотка
Сахарный песок — один стакан
Сода или разрыхлитель — половина чайной ложки
Как приготовить тесто и крем
В металлическую емкость вбейте яйца и добавьте к ним сахар. Взбейте все при помощи венчика, проворачивая его с равной скоростью и в одном направлении. Размягчите маргарин и смешайте его с мукой. Добавьте сметану, ванильный сахар и разрыхлитель (если используете соду - погасите ее уксусом). Добавьте яйца сахаром и хорошенько вымешайте тесто.
Коржи можно выпекать по отдельности, разделив тесто на четыре части, или целиком, разрезав после выпекания корж вдоль. Духовку разогрейте до 180 градусов по Цельсию, а затем уберите огонь до 160 градусов. Подготовленную форму для выпекания смажьте маслом и выложите тесто. Выпекайте в духовке до готовности, которую можно определить по румянцу коржей и при помощи зубочистки.
Рецепт приготовления крема для сметанника очень прост. Для этого вам потребуется: 350 граммов жирной сметаны и две трети стакана сахарной пудры. Если у вас нет последней, ее можно сделать, перемолов обычный сахар в кофемолке или мельнице для специй. Взбейте сахар и пудру, до получения однородной и густой массы. Если крем получится жидковатым, добавьте пудры, если слишком густым — сметаны.
Коржи перемажьте кремом достаточно густо, а затем поставьте в холодильник настаиваться.
Верх торта можно украсить толченым печеньем, орехами или тертым шоколадом. По желанию торт сметанник, классический рецепт которого вы теперь знаете можно дополнить различными мягкими свежими фруктами (клубникой, бананами, киви, ананасами и т. д.). Сметанный торт великолепно подойдет к любому празднику, но стоит помнить, что он довольно калорийный.
20:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.