ddom47.ru ddom47.ru

Рецепт торта от Лентяйки

Рецепт торта от Лентяйки
Рецепт торта от Лентяйки
Ингредиенты для торта
для теста нам понадобится:
5 яиц,
1,5 стакана сахара,
250 г маргарина,
1 ч.л. соды, погашенной уксусом (1 ст. л.)
4-5 стаканов муки,
1 стакан (как минимум, лучше больше) грецких орехов, обжаренных на сухой сковороде.
Для крема:
1 банка вареной сгущёнки; (кстати, эту, что на фото, не рекомендую – горчит)
1 пачка сливочного масла;
100-150 гр сахара;
2 пакетика ванильного сахара.
ингредиенты для шоколада:
Шоколад для глазировки (можно заменить обычной глазурью из сахара, масла и какао):
100 г какао-масла;
200 г тертого какао;
1 пачка (200 г) сахарной пудры;
несколько капель ромовой эссенции.
Если с приготовлением крема или глазури проблем не будет, то как испечь коржи для торта, я расскажу очень подробно.
Белки аккуратно отделяем от желтков и сразу начинаем взбивать: вначале одни, до появления пены, затем постепенно добавляем стакан сахара. Почему? Потому что сахар имеет привычку не растворяться сразу, поэтому я взбиваю их в 3-4 приема: пару минут работы миксера – и пусть себе сахар растворяется потихоньку, а мы займемся чем-то другим. Не бойтесь, что белки осядут: если в них не попал желток или вода, то проблем не будет – проверено многолетней практикой.
желтки с сахаромРастапливаем маргарин до жидкого состояния, желтки растираем с сахаром (0,5 стакана) – совсем слегка, фанатизм нам в этом деле ни к чему. Добавляем растопленный маргарин, соль на кончике ножа, погашенную уксусом соду и муку.
тесто для торта-Должно получиться очень крутое тесто. Делим его на 5 равных частей. Вспоминаем, что нам пора еще разок немного взбить белки.
корж на противне Дальше из каждого кусочка формируем коржи прямо на противне – смазывать его ничем не нужно. Проще всего это сделать так, как на фото: покрошить тесто, а потом просто слегка прижать его пальчиками.
корж с орехами Теперь на каждый корж раскладываем орехи, слегка вжимая их в тесто. Рекомендую 2 или 3 коржа сделать с крупными кусочками орехов, 3 или 2 – с мелко-мелко раздавленными скалкой: они дают совсем другой вкус.
взбитые белкиТеперь окончательно взбиваем белки до появления крепкой пены.
Накладываем белки на корж с орехами слоем примерно 6 – 10 мм и отправляем его в разогретую до 125 градусов духовку. Пекутся коржи довольно долго – примерно 25-35 мин каждый. Готовность определяется по внешнему виду: белки сверху должны чуть-чуть порозоветь и быть твердыми.
коржи для торта С этой минуты нам нужно быть предельно осторожными – коржи очень-очень хрупкие! Аккуратно освобождаем противень от готового коржа путем переворачивания, даем последнему остыть в таком положении – только потом можно перемещать его в нужное место и складывать в стопку. Не забываем обращаться с коржами нежнее, чем с китайским императорским фарфором!
Готовим крем: пачку сливочного масла растираем с обычным и ванильным сахаром, добавляем сгущёнку, слегка взбиваем. Перемазываем кремом 4 коржа, 5-й покрываем шоколадом собственного приготовления. Впрочем, его можно заменить шоколадной глазурью или мастикой (эффект будет хуже), или растопить пару плиток готового шоколада.
какао масло Для приготовления шоколада в домашних условиях 100 г какао-масла немного измельчаем.
тертое какао Добавляем 180 – 200 г тертого какао – процедура эта, должна сказать, не из приятных)))
растопленное какао Ставим все это на водяную баню и, помешивая, доводим до полного растворения (но ни в коем случае не до закипания!!!), прекращаем нагрев, и начинаем вымешивать с сахарной пудрой и ромовой эссенцией. Теплым шоколадом покрываем верх и бока торта, украшаем по своему усмотрению. Для пропитки достаточно всего нескольких часов.
18:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.