ddom47.ru ddom47.ru

Рецепт приготовления пахлавы

Рецепт приготовления пахлавы
Рецепт приготовления пахлавы
Для теста:
6 стаканов муки,
8 яиц,
1 яичный желток,
10 ст. ложек молока,
4 ст. ложки растопленного сливочного масла,
сода (на кончике ножа, погасить).
Для начинки:
200 г растопленного сливочного масла,
300 г очищенных орехов,
1 стакан сахара,
300 г меда.
Яйца взбить, добавить теплое молоко, 4 ст. ложки растопленного сливочного масла, гашеную соду и муку. Замесить тесто чуть круче, чем на лапшу, разделать его на 6-8 шаров, оставить для расстойки. Орехи подсушить и измельчить, смешать с сахаром. Это начинка.
Из шарика теста раскатать лепешку размером чуть больше формы, в которой будем печь. Смазать форму сливочным маслом, положить лепешку так, чтобы ее края легли на бортик формы. Смазать лепешку маслом и посыпать начинкой.
Следующую лепешку раскатать уже диаметром формы, положить на начинку и так далее. После укладки последней лепешки нижнюю и верхнюю лепешки соединить.
Разрезать пахлаву ромбиками через все слои, кроме нижнего, смазать верхнюю лепешку яичным желтком, взболтанным с водой. Каждый ромбик украсить орехом или изюминкой. Залить разрезы растопленным сливочным маслом и поставить форму в духовку, разогретую до 200 С.
Через 15-20 минут вынуть, снова залить в разрезы масло и опять поставить на 15-20 минут. Растопить мед, залить им пахлаву и поставить в духовку уже на 30-40 минут. Следить за огнем, при необходимости убавить.
Вынуть пахлаву, разрезать на части по разрезам. Уложить так, чтобы кусочки не соприкасались. Остудить и можно есть.
Приятного аппетита!
14:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.