ddom47.ru ddom47.ru

Торт "Сливочно-клубничный мусс"

Торт "Сливочно-клубничный мусс"
Торт "Сливочно-клубничный мусс"
Ингредиенты:
Клубники — 500 грамм
Сахара — 150 грамм
Сливок — 500 мл
Желатина (я взяла 20 грамм для верности - на вкус это никак не влияет) — 10 пакет.
Украшение
Форма — 20 штук
Способ приготовления:
Для основы нужно испеките любой бисквитный корж (я вообще взяла покупной - времени не было печь)
Корж нужно со всех сторон обрезать так, чтоб оставалось сантиметра по 2 до бортиков, что он снаружи был не виден.
Клубнику размолола в миксире, отделила пюре от косточек через сито (это самое мутороное - не хотело оно отделяться ровненько, думаю для следующего раза я клубнику после размола проварю чуточку, чтоб кости легче отходили), добавила 100 сахара и поставила на огонь. Довела до кипения, ввела дождем порошок желатина, прокипятила, помешивая венчиком 2-3 мин. Отставила до полного остывания. (Иногда перемешивала пюре, чтобы не поверхность не схватилась корочкой).
Сливки взбила с сахаром (50 гр) до мягких пиков. Пюре еще раз процедите через что у тебя там есть (ситечко, дуршлаг миелкий), чтоб отделите нерастворившиеся кусочки желатина - такие попадаются, далее в муссе не очень приятно на эти резиновые мячики натыкаться )
Смешала в несколько приемов взбитые сливки с малиновым пюре.
На дно формы застелить кружок бумаги, положите пропитанный бисквит, по бокам тоже ленту бумаги отдельную проложить (выше уровня формы, у меня получилось по высоте больше бортов см на 4), дальше по бокам (получается снаружи красиво!) вплотную к бумаге можно положите резаные половинки крупной сухой клубники (сок окрасит мусс подтеками), чтоб был как бы треугольный заборчик между формой и бисквитом (понятно объяснила - не знаю), сверху заполняю клбнично-сливочным муссом и ставлю в холодильник на ночь или на 6 часов.
Пысы. Для вкуса, красивости можно залейте половину мусса, поставьте немного застыть, по верху разложите резаные клубнички или целые, их залейте второй частью мусса и дайте опять застыть. Далее на самый верх уже уложим красиво резаные ягодки веером или как умеешь и верхушку покройте клубничным желе из пакетика.
В общем, фантазия не ограничивается.
Я делала для домашнего пользования, поэтому просто черешен натыкала на верх. Красоты никакой, но десерт очень вкусный.
Да, еще. Если тебе нужен торт высокий, то надо бисквита сделайте две штукиуки (или 1 высокий разрезать) и сделайте 2 прослойки, т.е. бисквит-мусс-бисквит-мусс. Просто увеличить количество мусса не получится - он просто при нарезке и подаче будет под собственной тяжестью валиться набок.
07:16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.