ddom47.ru ddom47.ru

МОРКОВНАЯ ЗАПЕКАНКА - 5 РЕЦЕПТОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

МОРКОВНАЯ ЗАПЕКАНКА - 5 РЕЦЕПТОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
МОРКОВНАЯ ЗАПЕКАНКА - 5 РЕЦЕПТОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Морковная запеканка – вкусное лакомство, полезный десерт, который необыкновенно вкусен с вареньем или же мёдом, сливками.
РЕЦЕПТ №1
Что вам потребуется для морковной запеканки:
4 куриные яйца
1 столовая ложка масла сливочного
Полчайной ложки корицы
Соль по вкусу
Ещё вам понадобится для приготовления морковной запеканки :
-Примерно 50 мл сливок на украшение запеканки 36% жирности (можно заменить очень густой сметаной)
-Масло сливочное для того, чтобы смазать форму для выпечки
Нужно вымыть и почистить нужное количество морковки, потереть на крупной тёрке. После этого морковку нужно положить в небольшую кастрюльку, залить примерно 100 мл воды и немного проварить, чтобы морковка стала мягкой. Вам будет достаточно 15 минут. После этого из моркови нужно сделать пюре, воспользовавшись ситом либо блендером.
Затем в пюре нужно положить 1 столовую ложку сливочного масла и сахар, немного его прогреть и снять кастрюлю с огня.
После нужно отделить от яичных желтков белки. Желтки нужно добавить в остывающее пюре и тщательно перемешать, затем полностью остудить массу. К охлаждённым яичным белкам нужно добавить немного соли, чтобы они лучше взбивались, и вымешать венчиком либо миксером в пену. После этого вам нужно смешать пюре морковное и корицу, а затем ввести в будущую запеканку маленькими порциями белки. Пюре нужно аккуратно перемешивать с белками плавными движениями по направлению снизу вверх.
Духовку нужно прогреть до 180 градусов. Запеканку можно печь, как и в порционных формочках, так и в большой форме для пирога. Главное, нужно хорошо промазать форму для выпечки маслом сливочным.
Затем морковную массу нужно положить в форму и поместить в духовку. В отдельных формочках такая запеканка будет готова через 20 минут, в большой форме она будет запекаться полчаса.
Как только запеканка остынет, её нужно украсить сметаной либо взбитыми сливками.
РЕЦЕПТ №2
Морковная запеканка вегетарианская без манки
Этот рецепт обязательно понравится строгим вегетарианцам, которые не употребляют в еду яиц. В отличии от других популярных рецептов, в этой запеканке нет ни творога, ни яиц, ни манки.
Ингредиенты, которые вам понадобятся для вегетарианской морковной запеканки:
-Немного муки на глаз
-Примерно 6-8 среднего размера морковок
-Сметана густая – 150-200 мл
Нужно взять морковку свежую и почистить. При приготовлении этой запеканки действует следующее правило – чем больше вы возьмёте свежей моркови, тем лучше. Ведь чтобы приготовить запеканку размером с большую сковородку, вам придётся почистить целый таз моркови. Затем морковку нужно почистить и потереть на крупной стороне тёрки. После этого морковь нужно выложить в довольно глубокую сковороду, смазанную растительным маслом и потушить до состояния полуготовности – за это время морковка довольно сильно уменьшится в объёмах. По желанию запеканку можно солить.
Затем сковородку нужно убрать с огня, посыпать сверху немного мукой (это нужно для того, чтобы лишний жир впитался). Потом аккуратно перемешиваем.
После этого нужно запеканку заправить сметаной и снова смешать. Должна получиться довольно однородная масса, напоминающая тесто. Это тесто нужно переложить в смазанную растительным маслом форму, посыпанную сухарями панировочными. Затем запеканку помещают в духовку и выпекают при температуре примерно в 200 градусов.
Полученная запеканка всегда всем нравится. Разница только в том, что кто-то любит такую запеканку в холодном виде, а кто-то в горячем.
РЕЦЕПТ №3
Запеканка морковная с корицей рецепт приготовления
Вам понадобятся такие продукты для морковной запеканки:
-3 чайные ложки сахара
-5 или 6 морковок
-1 яйцо
-2 столовые ложки сухарей
-1 стакан молочного соуса
- по вкусу корица
Нужно почистить морковь и отварить морковку. После этого её нужно пропустить через мясорубку либо перетереть. Затем нужно положить к моркови корицу и сахар, и всё смешать.
Затем нужно взбить по отдельности белки и положить их в запеканку в самом конце смешивания – перед запеканием. Затем эту массу запекают, предварительно посыпав сухарями панировочными.
Подать такое блюдо следует под молочным соусом.
РЕЦЕПТ №4
Морковная запеканка с манкой
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
1ст. манки
1ст. сахара
1ст. тёртой моркови (на мелкой тёрке)
2шт. яйца
100гр. сливочного масла(растопленного)
ваниль
Инструкции по приготовлению:
Молковь натереть на мелкой тёрке, смешать с сахаром и манкой, накрыть пищевой плёнкой и оставить в холодильнике как минимум на 4 часа, или лучше на ночь.
На утро растопить масло. Яйца слегка взбить веньчиком.
Масло ,яйца и ваниль ввести в морковно-манную массу, всё вымешать и выложить в смазанную маслом форму.
Выпекать при 180 градусов около 1 часа.
Примечание:
Прекрасный вариант для воскресного семейного завтрака, т.к. продукты подготавливаються накануне- на утро у вас займёт 5мин чтобы поставить запеканку в духовку.
Порция маленькая - на 1 раз.
РЕЦЕПТ №5
Запеканка морковная с манкой и творогом будет не только блюдом для вашего стола, но и ещё одним плюсом в детском меню.
Ингредиенты для запеканки морковной с манкой и творогом:
морковь – 500 г
молоко – 1 стакан
масло сливочное – 2 столовые ложки
крупа манная – 4 столовые ложки
творог – 300 г
яйца – 2 шт.
сухари молотые – 1 столовая ложка
соль
сметана
Способ приготовления запеканки морковной с манкой и творогом:
Очищенную и помытую морковь натрите на крупной тёрке, положите в кастрюлю, добавьте сливочное масло, молоко, слегка посолите и тушите до полной готовности моркови.
К тушеной моркови добавьте слегка подсушенную на сковороде манку, перемешайте и тушите до готовности манки. Готовую смесь слегка охладите.
Взбейте яйца с сахаром, добавьте протёртый творог, слегка посолите и тщательно перемешайте.
Смажьте форму для выпечки сливочным маслом, посыпьте сухарями и выложите половину морковно-манной массы, сверху выложите яично-творожную массу. Затем снова выложите морковь с манкой, смажте сметаной, посыпьте сухарями, и поставьте в духовку запекаться при температуре 180 градусов около 40 минут.Запеканку подавайте со сметаной.
06:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.