ddom47.ru ddom47.ru

Грушево-имбирный торт с мёдом

Грушево-имбирный торт с мёдом
Грушево-имбирный торт с мёдом
У торта есть ряд необычных и интересных свойств:
1. Он очень-очень-очень пористый и воздушный.

2. Корж очень красивого цвета — посмотрите, какой он золотистый, яркий и сочный.
3. Интересное сочетание грушевого вкуса с имибирем и корицей, мёдом и мускатным орехом.
4. Его вовсе не нужно чем-то пропитывать, но, если всё же сделаете грушевую карамель — то вообще получите торт на грани с пудингом старой английской школы.
5. Можно делать один корж разом, он не пригорает, хорошо и равномерно пропекается и не нуждается в нарезании на коржи.
На сковороде растопите сливочное масло (100 гр.) и добавьте коричневый сахар (125 гр.), когда сахар растворится, положите аккуратно кусочки груши. Аккуратно помешивая готовьте груши, пока они не станут прозрачными. Уберите с огня и выложите груши шумовкой на тарелку (чтобы кусочки были максимально сухими.
В одной чаше смешайте венчиком все сухие ингредиенты: муку (450 гр.), соду (1 ч.л.), молотый имбирь (1 ч.л.), корицу (1 ч.л.), мускатный орех (1 ч.л.).
В другой чаше смешайте сахар (125 гр.) и мягкое сливочное масло (125 гр.), взбивайте средней скорости, пока масса не посветлеет.
Добавьте мёд (370 гр.), я брал липовый, он здесь очень хорошо подходит, но можно взять любой другой, если мёд будет излишне густым, погрейте его секунд 20 в микроволновке. Если у вас аллергия, можно заменить карамельной патокой или кукурузным сиропом.
Хорошо перемешайте и добавьте три яйца. Добавили одно, взбили, добавили следующее.
Теперь добавляйте в массу сухие ингредиенты чередуя с йогуртом (250 гр.) в три этапа.
Застелите дно 20 сантиметровой формы пергаментом, а бока смажьте маслом. Выложите на дно кусочки груши узором (например как на фото).
Перелейте тесто в форму. У меня форма 5 сантиметров высотой, и корж в итоге прилично поднялся за бортики. Поэтому либо возьмите форму чуть больше, либо грамм 100 теста используйте для маффинов, например. Или сделайте два коржа по 16-18 см.
Выпекайте при 160 градусах 50-80 минут. Здесь всё зависит от духовки, размера формы и йогурта (он взаимодействует с содой и создаёт пористость). Как обычно — проверяем шпажкой, выходит сухая — значит торт готов.
Дайте ему остыть в форме минут 15 на решетке, а затем аккуратно переверните на тарелку. Пока он остывает — можно сделать грушевую карамель, здесь всё просто — оставшийся в сковороде сироп доведите до кипения и варите минуты 3-5. Затем влейте 60-80 грамм жирных сливок, перемешайте до однородности, поварите ещё минуты 2 и можно поливать торт сверху или перелить карамель в соусник и поливать уже нарезанные кусочки.
05:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.