ddom47.ru ddom47.ru

Шоколадный торт с марципаном: рецепт без муки

Шоколадный торт с марципаном: рецепт без муки
Шоколадный торт с марципаном: рецепт без муки
Шоколадный торт по этому рецепту потребует от вас достаточно много времени и терпения. Он готовится в общей сложности 2-3 дня (кто как успевает), но того стоит.Торт весь шоколадный, потрясающе нежный, так как его рецепт без муки, то есть в нем практически нет той плотности, которую придает наличие муки. Шоколадный торт похож на мягкое суфле, еще и с ароматной ромовой глазурью.

Ингредиенты на два шоколадных коржа для торта без муки диаметром 26 см:
6 яиц
6 столовых ложек сахара
щепотка соли
150 грамм черного шоколада (еще можно добавить 2 столовых ложки какао-порошка)
200 грамм сливок
Ингредиенты для крема:
500 грамм шоколада
500 грамм сливок
150 грамм греческого йогурта
100 грамм кофейного ликера (если готового нет, то в 100 грамм рома размешайте 3 столовые ложки растворимого кофе и 3 чайные ложки сахара.
4 пакетика растворимого капучино
Для прослойки:
200 грамм марципана
Для мягкой глазури:
150 грамм шоколада
150 мл сливок
150 мл рома
Накануне вечером нагрейте в кастрюле на среднем огне пол-литра сливок и растворите в них 500 грамм шоколада, это будет основа для крема. Охлажденную смесь поставьте в холодильник до следующего дня.
На следующий день готовим коржи. Так как тесто не содержит муки, оно очень хрупкое, с ним нужно быть предельно аккуратным и обязательно застилать противень для выпечки пергаментом.
Над паром растопите шоколад. Отделите желтки от белков. Белки взбейте со щепоткой соли до плотной пены.
Взбейте сливки, в них добавьте взбитые с сахаром желтки и тщательно взбейте все вместе.
Добавьте растопленный шоколад (он не должен быть горячим, но еще должен быть жидким). Если смесь редковата (как на блины), то можно добавить немного какао порошка. Тщательно перемешайте.
Вылейте тесто в подготовленную форму, чтобы получился идеально ровный корж. Поставьте в духовку teka universo посередине форму с коржом и выпекайте при 185 градусах в режиме сверху и снизу. Охладите полностью и отделите от пергаментной бумаги.
Один корж положите на дно разъемной формы.
Нагрейте две столовые ложки приготовленной накануне шоколадной массы до жидкого состояния. Охлажденный шоколадный корж смажьте половиной этой массы (вторую половину оставьте для следующего коржа).
100 грамм марципана раскатайте в круг диаметром идентичным коржу и выложите на смазанный корж. Сверху смажьте шоколадом. Закрепите разъемной формой соответствующего диаметра, по стенкам которой застелите фольгу либо пергамент.
Для крема взбейте растопленную до слегка жидкой консистенции основу для шоколадного крема, приготовленную ранее. Она должна увеличиться в объеме. Добавьте кофейный ликер, порошок капучино и греческий йогурт.
Тщательно взбейте и половину этой массы вылейте на готовый корж в форме, выровняйте кулинарной кистью.
Сверху на шоколадную массу положите еще один шоколадный корж, проделайте ту же процедуру, что и с первым коржом.
Полученный по этому рецепту торт должен застывать в холодильнике минимум 8 часов.
Ромовую глазурь делают так: в кастрюльке нагреваются сливки, в них при постоянном перемешивании растапливают шоколад. Добавляется ром. Перемешайте до однородной, красивой и блестящей массы.
Покройте глазурью уже готовый торт прямо в разъемной форме. Дайте снова застыть и снова поставьте в холодильник на 8 часов.
Перед подачей торта снимите бока формы и фольгу и аккуратно украсьте их по вкусу, например, шоколадным кремом при помощи рифленого ножа.
Торт готов к подаче.
Приятного аппетита!
05:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.