ddom47.ru ddom47.ru

Лимонный торт с маком и творогом.

Лимонный торт с маком и творогом.
Лимонный торт с маком и творогом.
для бисквита:
яйца – 4 шт.
сахар – 125 г
мука – 125 г
для макового бисквита:
пудра сахарная – 50 г
мак – 50 г
яйцо – 1 шт.
желток – 1шт.
белки – 3 шт.
масло сливочное – 15 г
мука – 15 г
для крема:
яйцо – 1 шт.
желтки – 1 шт.
лимон – 1 шт.
сахар – 125 г
крахмал – 1 ч.л.
творог – 250 г
для сиропа:
лимон – ½ шт.
сахар – 65 г
вода – 150 г
для меренги:
белки – 3 шт.
пудра сахарная – 150 г
сахар ванильный – 10 г
1. Начнем с приготовления бисквита. Отделяем желтки от белков и в отдельной посуде взбиваем желтки с половиной сахара до состояния белой густой пены.
2. Белки взбиваем до стойкой пены, затем добавляем сахар и взбиваем до блеска и плотности. После этого перемешиваем взбитые желтки с белками. Дальше всыпаем предварительно просеянную муку и аккуратно перемешиваем ложкой так, чтобы не осела пена.
3. Перекладываем в заранее смазанную маслом и посыпанную мукой форму для выпечки (диаметром 20 сантиметров) и ставим в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаем 25-30 минут. Затем остужаем и оставляем на пару часов.
4. Чтобы приготовить маковый бисквит, мак необходимо размолоть в кофемолке. Масло предварительно растапливаем. С помощью венчика перемешиваем все необходимые ингредиенты, кроме белков.
5. Белки отдельно взбиваем в крепкую пену и добавляем в тесто. Аккуратно перемешиваем.
6. Смазываем форму маслом, посыпаем мукой. На дно кладем вырезанный кружочек бумаги для выпекания. Выливаем тесто в форму и при температуре 180 градусов выпекаем 20 минут.
7. Остужаем маковый бисквит в форме, затем переворачиваем на лист бумаги для выпекания.
8. Чтобы приготовить сироп, доводим до кипения воду с сахаром и заливаем приготовленным сиропом нарезанный на кружочки лимон. Оставляем на несколько часов, чтобы настоялся сироп.
9. Готовим лимонный крем. С лимона снимаем цедру и выжимаем сок. Смешиваем сахар, лимонный сок и яйцо. Добавляем цедру лимона и оставляем на 1 час, периодически помешивая, чтобы растворился сахар. Как только время подошло к концу, процеживаем массу через сито в кастрюлю. Добавляем крахмал и хорошенько перемешиваем. На медленном огне доводим смесь до кипения и варим 1-2 минуты, смесь должна хорошо загустеть. Когда крем будет готов, накрываем его пленкой, остужаем и отправляем в холодильник.
10. Две столовых ложки лимонного крема откладываем для того, чтобы в конце обмазать торт. Холодный творог протираем через сито и взбиваем, добавляя по одной ложке оставшегося холодного лимонного крема.
11. Собираем торт. Обычный бисквит разрезаем на два пласта. Пропитываем каждый лимонным сиропом (половина). Нижнюю часть намазываем одной половиной крема творожного.
12. Кладем сверху маковый бисквит и смазываем кремом, который остался. Накрываем пропитанным бисквитом и обмазываем тоненьким слоем лимонного крема. Торт убираем в холодильник.
13. Пришло время приготовить швейцарскую меренгу. Взбиваем белки с сахарной пудрой и ванильным сахаром до густоты над кастрюлей, в которой должна несильно кипеть вода.
14. Готовый торт обмазываем меренгой. Сначала покрываем нетолстым слоем. Затем выкладываем на торт оставшуюся меренгу и распределяем с помощью ножа в форме красивых волн. Для того чтобы меренга красиво ложилась, взбиваем ее периодически с помощью обычного венчика, так она получится однородной и гладкой. Когда торт будет готов, ставим его на 2-3 минуты в духовку, разогретую до максимальной температуры. На этом процесс приготовления окончен.
04:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.