ddom47.ru ddom47.ru

Клубнично-шоколадный торт-мусс без муки

Клубнично-шоколадный торт-мусс без муки
Клубнично-шоколадный торт-мусс без муки
Ингредиенты на форму 22-23 см:
Для шоколадного торта:

Масло сливочное (топленое) - 12 ст. л.
Шоколад молочный - 170 г
Яичные желтки - 6 шт.
Яичные белки - 3 шт.
Сахар - 1/2 чашки (100 мл) +1 ст. л.
Соль - щепотка
Для шоколадно-клубничного мусса:
Клубника - 5,5 ст.
Темный или молочный шоколад - 450 г
Белый шоколад - 115 г
Яичные белки - 6 шт.
Сахарная пудра - 2 ст. л.
Соль - щепотка
Сливки жирные от 35% - 200 мл
Для шоколадного ганаша:
Сливки (желательно 35%) - 3/4 ст.
Сливочное мало - 1,5 ст. л.
Сахар - 1, 5 ст. л.
Горький шоколад (порубленный) - 255 г
Способ приготовления:
1. Делаем шоколадный торт: духовку ставим на 160С. Две формы одинаковых по размеру, смазываем растопленным сливочным маслом, с помощью кисточки. Шоколад и сливочное масло растапливаем в микроволновке или на водяной бане, периодически помешивая. Должна получиться однородная, блестящая, густоватая масса. Остужаем.
2. Взбиваем миксером на высокой скорости яичные желтки с сахаром до густой, светлой смесь (примерно 4-5 минут). В другой сухой и чистой миске взбиваем яичные белки с щепоткой соли до устойчивых пиков (3-4 минуты).
3. Яичные желтки вводим в остывшую шоколадную смесь и перемешиваем силиконовой лопаточкой. Добавляем часть белков и все аккуратно перемешиваем, движениями сверху-вниз. Добавить оставшуюся часть белков и также перемешать.
4. Разделяем тесто между формами и выпекаем 25-30 минут до чистой зубочистки. Остужаем до комнатной температуры, а потом убираем в холодильник.
5. Делаем шоколадно-клубничный мусс: из клубники выбираем 12 крупных штук самых красивых и оставляем их для украшения верхушки торта. Другие ягодки для нижнего слоя, а в блендере или в кухонном комбайне измельчаем 115 г клубники, которые подойдут для пюре. Убираем клубничное пюре в холодильник.
6. На водяной бане растапливаем два вида шоколада, добавляем клубничное пюре, помешиваем и доводим до однородной консистенции. Остужаем до комнатной температуры.
7. Как только шоколадная масса остыла, начинаем взбивать белки с щепоткой соли до мягких пиков. Затем, постепенно начинаем всыпать сахарную пудру и взбиваем до жестких пик (примерно 30-40 секунд). В другой миске взбиваем сливки до упругих пик.
8. Четверть яичных белков складываем в охлажденный шоколад, еще одну част в сливки. Все перемешиваем осторожно лопаточкой. Соединяем две смеси и добавляем оставшуюся часть белков. Перемешиваем аналогичным способом.
9. Начинаем собирать торт: выкладываем оставленную клубнику на один слой торта, ягоды должны быть расположены как можно плотнее. Распределяем 3/4 клубнично-шоколадного мусса поверх ягод. Накрываем вторым слоем торта, слегка прижимаем и распределяем оставшийся мусс. Мусс может быть использован не весь, его можно оставить для других кондитерских изделий (хранить в холодильнике 2-3 дня).
10. Торт убираем в холодильник на 2-3 часа. Делаем шоколадный ганаш: в кастрюльке на среднем огне нагреваем сливки, сливочное масло и сахар. Помешиваем смесь до растворения сахара и доводим до кипения. На водяной бане растапливаем шоколад до полного растворения и вводим в предыдущую смесь. Все перемешиваем и оставляем остывать.
11. Продолжаем сборку торта: откладываем примерно 1 чашку (200 мл) ганаша в кондитерский мешочек. А другую распределяем по верхушке торта и по бокам, разравниваем все кондитерским шпателем. Убираем торт в холодильник минимум на 1 час.
12. Достаем торт из холодильника и украшаем ганашем, с помощью кондитерского мешочка с насадкой "звезда". Делаем 12 розочек по краям торта и на каждую такую розочку помещаем клубнику. Снова убираем торт в холодильник на 1 час.
13. Подаем торт и разрезаем на кусочки, это будет проще сделать острым ножом с зазубренным лезвием. Для этого, смачиваем нож горячей водой, протираем салфеткой и отрезаем кусочек, так делаем для каждого кусочка. Данный торт может храниться в холодильнике не более 24 часов перед подачей и ягоды клубники начнут давать сок.
02:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.