ddom47.ru ddom47.ru

Торт «Райский сад»

Торт «Райский сад»
Торт «Райский сад»

Ингредиенты

яйца — 2 шт;

сахар (4 ст.ложки - в тесто, 8 ст.л - в яблочно-ягодное суфле, 2 ст.л - в сливочное суфле, 4 ст.л - в глазуь, 4 ст.л в сироп) — 20 ст.л.;
мука — 80 г;
крахмал — 1 ст.л.;
какао (2 ст.л в тесто, 4 ст.ложки - в глазурь) — 6 ст.л.;
разрыхлитель теста — 1 ч.л.;
яблоки (500 г (очищенных) - в суфле, 2 шт - для украшения) — 700 г;
малина замороженная — 250 г;
желатин (30 г - в яблочно-ягодное суфле, 10 г - в сливочное суфле) — 40 г;
сливки 33% (200 г =вяблочно-ягодное суфле, 200г - в сливочное суфле) — 400 г;
вода (250 мл - в яблочно-ягодное суфле, 30 мл - для сливочного суфле, 60 мл - в сироп) — 340 мл;
ванильный сахар — 10 г;
молоко (в глазурь) — 4 ст.л.;
масло сливочное (в глазурь) — 30 г;
лимонный сок (в сироп) — 1 ч.л.;
кокосовая стружка — 4 ст.л.;
мармелад — 50 г;

Торт «Райский сад» рецепт

Шаг №1 - Соединить яйца с сахаром и взбивать миксером, постепенно увеличивая скорость, в течении 10 минут. В конце влить тонкой струйкой растительное масло.

Шаг №2 - Муку смешать с какао, крахмалом и разрыхлителем теста. Ввести в несколько приемов мучную смесь в яичную, осторожно размешивая лопаткой снизу вверх. Форму Ф- 20 см застелить бумагой для выпечки, смазать маслом. Вылить тесто. Выпекать при температуре 180 градусов 25-30 минут.

Шаг №3 - Готовый бисквит охладить на решетке. Бисквит желательно испечь заранее и выдержать в холодильнике 5-6 часов, предварительно завернув в пищевую пленку. После этого бисквит хорошо режется. Бисквит разрезать на 2 пласта.

Шаг №4 - Желатин замочить в 130 мл. воды. Яблоки порезать кубиками, добавить 4 ст.ложка сахара и 120 мл воды и сварить до мягкости.

Шаг №5 - Добавить к яблоками замороженную малину и еще потушить 5 минут.

Шаг №6 - Снять фруктово-ягодную смесь с огня и измельчить блендером в пюре. Добавить набухший желатин, размешать до его растворения. Охладить смесь до комнатной температуры.

Шаг №7 - Взбить все сливки (400мл) с сахаром до устойчивых пиков. Половину взбитых сливой оставить для сливочного слоя, вторую половину смешать в несколько приемов с охлажденной фруктово-ягодной смесью.

Шаг №8 - Подготовить желатин для сливочного суфле как указано выше. Добавить к оставшимся сливкам ванильный сахар и влить тонкой струйкой распущенный на водяной бане желатин, взбивая сливки миксером.

Шаг №9 - Стенки формы проложить бумагой для выпечки. На дно положить один слой бисквита.

Шаг №10 - Вылить на бисквит половину яблочно-ягодного суфле. Поставить в морозилку на 30 минут, чтобы суфле схватилось.

Шаг №11 - Затем выложить сливочное суфле, равномерно распределить и опять поставить в холодильник. На сливочное суфле вылить оставшееся яблочно-ягодное суфле и положить второй слой бисквита. Поставить торт в холодильник минимум на 4 часа для застывания.

Шаг №12 - Для украшения яблоки лучше брать краснобокие, тогда розочки получатся яркие и красивые. Яблоки разрезать пополам, удалить семена и нарезать пластинками толщиной 2 мм. Из сахара, воды и лимонного сока сварить сироп. Порциями проваривать в сиропе пластинки яблок буквально несколько секунд, пока они станут мягкими, но не переварятся. Выложить пластинки яблок на тарелку, что бы стек сироп. Затем свернуть из яблок розочки.

Шаг №13 - Соединить в сотейнике все ингредиенты для глазури и, постоянно помешивая, довести до кипения. Снять глазурь с огня и немного охладить. Торт вынуть из формы, установить на решетку и залить сверху глазурью. Также глазурью смазать бока торта и обсыпать кокосовой стружкой. Поставить торт в холодильник для застывания глазури. Затем украсить торт розочками из яблок, листики из мармелада зеленого цвета.
01:59
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.