ddom47.ru ddom47.ru

Ленинградский торт

Ленинградский торт
Ленинградский торт

...торт из детства: рассыпчатые песочные коржи и нежный Шарлотт. Гармоничное сочетание, когда ничего лишнего.

Коржи
500 г пшеничной муки
175 г сахарной пудры
300 г сливочного масла, комнатной температуры
2 небольших яйца (по 50-60 г)
1 ч.л. разрыхлителя

Крем Шарлотт (на молоке и желтках)
300 г сливочного масла, комнатной температуры
200 г сахара
150 г молока
2 желтка
1 ст.л. коньяка
1 ст.л. ванильного экстракта
12 г какао-порошка

Глазурь

300 г помады
1-2 ст.л воды
10 г какао-порошка

Последовательность действий:

Коржи
1. На низкой скорости взбить масло с сахаром до однородности (1 минуту), добавить яйца и взбить до однородной, гладкой массы (1-2 минуты).
2. Добавить просеянную муку с разрыхлителем и замесить тесто (1-2 минуты). Долго замешивать тесто не рекомендуется. Если тесто нагрелось, то его следует охладить в течение 10-15 минут в холодильнике.
3. Перед раскаткой немного «размять» тесто руками. Сформировать из него «кирпичик». Разделить его на 5 частей (я обычно разделяю на 4, а 5 корж раскатываю из «обрезков»).

На присыпанной мукой бумаге для выпечки каждый кусок раскатать в пласт толщиной примерно 4 мм. Вырезать из раскатанного пласта квадрат 20Х20 см. Перед выпеканием выдержать каждый пласт 10 минут в морозильной камере.

4. Выпекать около 8-10 минут при 200 С – до золотистого цвета. Полностью остудить перед использованием.
Из обрезков теста раскатать тонкий пласт, который так же испечь, остудить, а затем перемолоть в мелкую крошку, которую использовать для украшения.

Крем Шарлотт

1. Налить в кастрюлю молоко, добавить сахар и довести смесь до кипения, помешивая.
2. Отдельно слегка взбить венчиком желтки. Не прерывая взбивания, тонкой струйкой влить в желтки тонкой струйкой горячую молочно-сахарную смесь. Перелить смесь обратно в кастрюлю. Поставить на медленный огонь, довести до кипения и варить до загустения, помешивая. Остудить до комнатной температуры.
3. В чаше миксера (венчиком) взбить сливочное масло до светлой массы. Не прекращая взбивание, небольшими порциями постепенно влить в него молочный сироп, затем добавить коньяк и ванильный экстракт. Взбить все тщательно до получения пышного крема.

Немного белого крема (примерно 4 ст.л.) отложить. В оставшийся добавить какао и взбить. Отложить от шоколадного крема тоже 3-4 ст.л.

Глазурь
Помаду подогреть до рабочей температуры, добавит какао и немного воды. Количество воды регулировать в зависимости от консистенции. Готовая к работе глазурь должна быть достаточно жидкой, примерно, как жирные сливки.

Сборка:

1. На один из коржей нанести глазурь. Это будет верхний корж. Его убрать в холодильник, чтобы глазурь «схватилась», на 20-30 минут.
2. Собирать торт удобно на бумаге для выпечки. Для этого положить первый корж на бумагу. Равномерно распределить по его поверхности 1/5 шоколадного крема. Плотно накрыть крем вторым коржом, аккуратно придавив ладонью (коржи очень хрупкие, легко ломаются). Повторить эту процедуру с кремом и коржами, пока не останется последний корж, с глазурью.
3. Корж, покрытый глазурью, достать из холодильника и положить его сверху на торт. Бока обмазать оставшимся кремом и обсыпать готовой песочной крошкой.

Приятного чаепития!
01:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.