ddom47.ru ddom47.ru

Основные виды "шапочек" для капкейков (+ рецепты кремов)

Основные виды "шапочек" для капкейков (+ рецепты кремов)
Основные виды "шапочек" для капкейков (+ рецепты кремов)

Выбрав и приготовив сами кексы, зачастую это недолгий и несложный процесс, встает вопрос: как же их украсить? И именно здесь кроется самый большой простор для творчества!

1) Масляный крем
Кому подходит: ценителям классики

Как правило, такой крем делают из сливочного масла, сахарной пудры, ванили (ванильного экстракта или эссенции) и молока. Масляный крем - самое традиционное украшение для капкейков, как, впрочем, и для полноразмерных тортов. Вкус у этого вида крема сливочный, богатый и очень сладкий. Такой крем очень просто сделать, и он неплохо держит форму.

Ингредиенты (на 12 капкейков):
250 г сливочного масла
575 г (около 4,5 стакана) сахарной пудры, просеять
1/4 стакана молока
1 стручок ванили (необходимы только семена), можно заменить 1 чайной ложкой ванильного экстракта или несколькими каплями ванильной эссенции
гелевый пищевой краситель (по желанию)

Приготовление:
За 30-40 минут до приготовления достаньте масло из холодильника. В большой миске при помощи миксера взбейте масло на средней скорости, постепенно добавляя сахарную пудру. Когда останется примерно половина от всей пудры, добавьте молоко и ваниль; затем добавьте оставшуюся пудру и взбивайте до легкой, воздушной массы. Выложите крем в кондитерский мешок и украсьте капкейки.
.................................................

2) Крем из сливочного сыра
Кому подходит: фанатам чизкейка

Этот вид крема отличается от предыдущего меньшей жирностью и более богатым вкусом, больше всего напоминающим традиционный американский пирог чизкейк. Форму он держит точно так же, как и масляный крем, и тоже весьма прост в приготовлении.

Ингредиенты для крема (на 12 капкейков):
170 г сливочного сыра комнатной температуры
50 г сливочного масла комнатной температуры
1 1/2 чайной ложки ванильного экстракта (можно заменить несколькими каплями ванильной эссенции)
2 1/4 стакана сахарной пудры

Приготовление:
С помощью миксера на средней скорости взбейте сливочный сыр и масло до получения однородной массы. Добавьте ванильный экстракт или эссенцию. Постепенно добавьте сахарную пудру и продолжайте взбивать до однородности. Охладите, далее с помощью кондитерского мешка выдавите крем на полностью остывшие капкейки.
..............................................

3) Крем-меренга (белково-масляный)
Кому подходит: тем, кто не боится трудностей

Меренга представляет собой плотный, не слишком сладкий крем, в основе которого: сахарный песок, яичные белки, сливочное масло, ванильный экстракт (или эссенция) и соль. Этот вид крема несколько труднее в приготовлении и требует больше времени. Однако он является и самым универсальным. В меренгу можно добавлять все что угодно: расплавленный шоколад, цедру, ароматизаторы, толченые орехи, и она идеально держит форму!

Ингредиенты (на 12 капкейков):
3 яичных белка комнатной температуры
1/4 стакана воды
1 стакан сахара
1/4 чайной ложки винного камня (можно заменить щепоткой лимонной кислоты)
170 г сливочного масла, вытащить из холодильника за 30 минут до приготовления
0,5 столовой ложка ванильного экстракта (можно заменить несколькими каплями ванильной эссенции)
пищевой краситель (по желанию)

Приготовление:
Вылейте яичные белки в глубокую миску (обратите внимание, она должна быть абсолютно сухой и чистой). Смешайте воду и сахар в маленькой кастрюльке и варите на среднем огне, периодически помешивая, пока сахар не растворится (температура смеси должна достигнуть примерно 118-120 градусов. Пока сахарный сироп достигает нужной температуры, можете начать взбивать яичные белки. Добавьте винный камень и взбивайте до устойчивых пиков. Добавьте готовый сироп в белки, взбивая их на средней скорости. Не выключайте миксер до охлаждения смеси (это может занять 20-30 минут). Как только яичный белок (смесь) остынет, постепенно добавьте размягченное сливочное масло. Смесь опадет, однако по мере взбивания снова станет гладкой и однородной. Если не удается вновь взбить смесь, поместите ее в холодильник на 10 минут и вновь продолжите взбивание. Добавьте в крем ванильный экстракт и краситель, и тщательно перемешайте. Выложите смесь в кондитерский мешок и украсьте капкейки.
.............................................

4) Взбитые сливки
Кому подходят: тем, кто не хочет тратить много времени на готовку

Легкие, воздушные взбитые сливки – самое легкое в приготовлении украшение для капкейков. Однако их стоит использовать только непосредственно перед подачей: по сравнению с другими видами крема, сливки крайне плохо держат форму.

Ингредиенты (на 12 капкейков):
1,5 стакана жирных сливок (охлажденных)
2 столовые ложки сахара
0,5 чайной ложки ванильного экстракта

Приготовление:
Охладите миску из нержавеющей стали в морозильной камере в течение 5 минут (или в холодильнике в течение 20 минут). Взбивайте сливки в охлажденной посуде, пока они не начнут густеть. Постепенно добавьте сахар, по одной столовой ложке за раз, и продолжайте взбивать до устойчивых пиков. Добавьте в сливки ванильный экстракт и тщательно взбейте до однородности, (не взбивайте слишком долго: текстура сливок может стать зернистой).
...........................................

5) Ганаш
Кому подходит: любителям шоколада

Ганаш представляет собой смесь растопленного шоколада (горького, темного, молочного, белого) и жирных сливок. В ганаш можно добавлять ликеры и различные ароматизаторы, молотые орехи.

Ингредиенты для ганаша (на 12 капкейков):
225 г. шоколада 70% какао
270 г. сливок 30%
40 г. патоки/меда

Приготовление:
Доведите сливки с патокой или медом до кипения.
Мелко нарубите шоколад, положите его в широкое блюдо и залейте горячими сливками. Аккуратно размешайте лопаточкой плавящийся шоколад и сливки до однородности. Поставьте ганаш в холодильник, пока он не охладится настолько, что будет держать форму.
............................................

6) Мастика
Кому подходит: тем, кто хочет применить свой творческий потенциал

С помощью мастики можно как равномерно обтянуть капкейки, так и создать бесчисленное множество объемных украшений: начиная с цветов и узоров и заканчивая целыми композициями, включающими фигурками животных, людей, зданий... В общем, все зависит лишь от вашей фантазии.

Ингредиенты для мастики из маршмеллоу:
маршмеллоу - 90-100 г
лимонный сок или вода - 1 ст. ложка
сахарная пудра - 1-1,5 стакана

Приготовление:
Добавьте в зефирные конфеты маршмеллоу столовую ложку лимонного сока или воды и нагрейте в микроволновой печи (10-20 секунд) или на водяной бане до увеличения в объеме. Добавьте в массу пищевые красители (по желанию) и хорошенько перемешайте. Небольшими порциями начните вводить в массу сахарную пудру и размешивать смесь ложкой или лопаткой. Как только станет трудно перемешивать массу ложкой, выложите ее на посыпанный сахарной пудрой стол, и, продолжая вводить сахарную пудру, месите, пока смесь почти перестанет липнуть к рукам. Полученную мастику заверните в пищевую пленку (пленка должна плотно прилегать со всех сторон к мастике, чтобы воздух не попадал внутрь пакета) и положите в холодильник примерно на 30 минут. Мастика готова к вашим творческим экспериментам!
00:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.